Бритва московского языка

   
   

Похоже, Москва уже смирилась с тем, что Питер считается "культурной столицей", - в конце концов, ничего от этого не убудет. Но звание столицы остроумия и острословия Первопрестольная не может уступить никому - престиж в этом деле дороже любых денег.

ДА И КАК ещё прикажете считать, если первая зафиксированная пословица о Питере была произнесена потомственным москвичом, шутом Петра I Иваном Балакиревым. Когда царь спросил его, как относятся к новой столице империи в Москве, Иван ответил: "Наши говорят, что, мол, с одной стороны у тебя, дядюшка, там море, с другой - горе, с третьей - мох, а с четвёртой - ох!" И тут же за злой московский язык был пожалован дубинкою по спине. Награда для москвича привычная и даже не особо болезненная - красное словцо стоит многого.

Благослови, владыко!

О ЛЮБВИ московитов к злословию и крепкой, но смешной ругани иностранные путешественники писали задолго до основания новой столицы. Адам Олеарий, посетивший Москву в первой половине XVII в., особенно отмечал, что объектами насмешек чаще всего становились иностранцы: "Простонародье преследовало немцев, живущих в своей слободе, обидным прозвищем, которое рифмовалось с названием слободы, - Кукуй. Это так донимало слобожан, что они подали царю челобитную, прося защиты от уличных ругателей". Какое слово рифмуется с Кукуем - яснее ясного. Разумеется, царь Алексей Михайлович распорядился урезонить шутников. Но тщетно, поскольку и сам бывал неоднократно замечен в склонности к крепкой шутке. На службе в Саввином монастыре присутствовал приглашённый с почестями антиохийский патриарх. И когда чтец, приступая к очередному "Житию", сказал: "Благослови, отче", царь вскочил и взял его за шиворот: "Что ты мелешь, мужик, бл...н сын с гов...нною рожей! Какой тебе отче? Тут есть патриарх! Скажи: "Благослови, владыко!" Придворные поддержали царя одобрительным смехом.

Церковь пыталась бороться со злословием, но результаты были плачевными - москвичи никак не хотели отказаться от излюбленной забавы. В конце концов дошло до того, что и высшие иерархи стали считать острословие своего рода доблестью. Особенно отличался на этом поприще митрополит Филарет. Вынужденный читать массу писем, как правило, удивительно тупых, он говорил: "Уж больно щедро пишут нынче люди, к несчастью общему наученные грамоте". А когда на Ярославской железной дороге поменяли расписание, да так, что верующие не поспевали к службе в лавре, он написал железнодорожному начальству издевательскую благодарность: "Вашим попечением товарные поезда прибывают к Богослужению вовремя". Впрочем, и сам митрополит бывал мишенью московских острословов. При нём в Москве развелось много толстых священников, которых Филарет не любил и старался спровадить с глаз долой, на что профессор Московского университета Снегирёв сказал: "У нас митрополит большой постник - ест по пескарику в сутки да попом закусывает".

Тёплый татарин