Шар с вопросом

   
   

В последнее время над городом нависают тучи. К грому и дождю мы уже привыкли. Стоит подготовиться и к более редкому явлению - шаровой молнии.

НЕСКОЛЬКО лет подряд об этой незваной гостье вообще ничего не было слышно. В 2000 г. огненный сгусток неожиданно возник на севере столицы - молния "обследовала" двор и улетела. В 2004 г. во время урагана в Московской области шаровая молния залетела в один из дачных домов в Клинском районе и разорвалась на кухне. Через пару минут пылал уже весь дом. Весной шаровую молнию видели в одной из квартир в Ногинске. К счастью, большого вреда она причинить не успела. Последний эпизод: из-за прилёта огненной гостьи возник пожар в музее-усадьбе "Мураново".

Почему шаровые молнии стали нас чаще навещать? "Но ведь и грозы случаются гораздо чаще, - считает зав. метеорологической обсерваторией МГУ Анатолий Исаев. - Обычно за лето собираются 20-25 гроз, длятся они не более 20 мин. Это же лето выдалось аномальным: грозы участились и длятся в течение 1-1,5 часов. Виноваты во всём резкие контрастные циклоны. Например, с юга идет тёплый, содержащий много влаги циклон, а с севера - наоборот - прохладный, практически сухой. Интересно, что все они встречаются над столицей: образуются плотные облачные массы. Они электризуются - и готов электрический разряд. Если разница фронтов большая - можно увидеть и шаровую молнию. Сейчас как раз наиболее подходящий момент - обычно сезон гроз начинается в первой половине августа, а в этом году, по прогнозам, дождливым будет весь месяц".

До конца учёные ещё не изучили феномен шаровой молнии. Пока только можно говорить об одном - она очень лёгкая и "путешествует" вместе с воздушными потоками. Поэтому если она оказалась в вашей квартире - значит, в доме сквозняк. Также огненный шар неравнодушно относится к электромагнитным полям и... мужчинам. Исследования, проводимые американскими учёными, показали, что 86% пострадавших от шаровых молний - представители сильного пола. "Любимое" дерево молнии - дуб. Также реагирует шар и на любое движение. А ещё говорят, что привлечь электрическую красавицу может даже сильное психоэмоциональное напряжение, исходящее от человека.


ЕСЛИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ ДОМА ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ:

ЗАКРОЙТЕ форточки и окна. Выключите из сети электроприборы - телевизор, приёмник, компьютер. На крыше дачного домика стоит установить громоотвод, обязательно заземлите все провода. На всякий случай отойдите подальше от антенн, водопроводных труб, телефона. Если шаровая молния влетела в дом - не двигайтесь, не прикасайтесь к ней. Она сама найдёт выход из помещения.

ЕСЛИ ГРОЗА ЗАСТАЛА ВАС НА ДОРОГЕ:

ПРИПАРКУЙТЕ автомобиль у обочины и выключите двигатель. Закройте окна и форточку. Включите подфарники. Ни в коем случае не дотрагивайтесь до металлических ручек, дверей и других металлических предметов - все они являются отличным проводником электричества. Не стоит также пользоваться мобильным телефоном и включать радиоприёмник.

ЕСЛИ ГРОЗА ЗАСТАЛА ВАС НА УЛИЦЕ:

ПОСТАРАЙТЕСЬ как можно скорее попасть домой. Если дом далеко, найдите убежище, которое не связано с электроизлучением. На всякий случай отключите мобильный. Если решили переждать под деревом, выберите самое низкорослое и присядьте на корточки.

И ЕЩЁ помните: вода - отличный проводник электричества, поэтому КУПАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ НЕЛЬЗЯ! А вот если на ваших глазах молния поразила человека, не бойтесь оказать ему первую помощь (искусственное дыхание и массаж сердца) - электрозаряд давно уже в земле.

Смотрите также: