Правительство ответит за базар

   
   

Столько лет мы долдонили в газете, что московские колхозные рынки таковыми можно назвать с натяжкой, что там торгуют только перекупщики, что товар лежит такой же, как в магазине. И вдруг в один день как прорвало: сельхозрынки попали под внимание властей.

• И теперь нам обещают:

Герман ГРЕФ, глава Минэкономразвития РФ сообщил, что предполагается разработать проект типовых правил работы рынков: "Он будет введён постановлением правительства и будет обязателен для исполнения во всех регионах, на основе него субъекты Федерации примут соответствующие акты". Министр также предложил ввести квоты для местных и локальных производителей, штрафные санкции за несоблюдение правил торговли и применять такие понятия, как "карточка продавца", "паспорт безопасности для рынков".

Рашид НУРГАЛИЕВ, глава МВД РФ, заявил, что рассматривается вопрос о том, чтобы за порядком на всех рынках следила вневедомственная охрана, кроме того, на крупных объектах предполагается организовать пункты охраны правопорядка и оборудовать "тревожные" кнопки.

Юрий ЛУЖКОВ, мэр Москвы: "Для каждого рынка будет установлена норма мест для непосредственных производителей - около 50-60%. Если подвоз со стороны подмосковных фермеров будет большой, значит, рынок станет предоставлять им 70 или даже 80% мест. И мы будем строжайшим образом отслеживать, чтобы эти места получали не перекупщики, не подставные лица, а только фермеры. Если им помогать реализовывать свою продукцию, никакого засилья перекупщиков не будет. Посмотрите на ярмарки мёда - там только производители. Тысяча производителей приезжает в Москву на месяц с лишним: мы создаём им очень хорошие условия, а они продают 5 тыс. тонн мёда. В год проходит две ярмарки, это килограмм мёда на москвича. Сами пчеловоды говорят: "Вы нас спасаете. Раньше приезжал перекупщик, за бесценок брал мёд, мешал его с суррогатами и продавал вам". И буквально 19 октября в подтверждение своих слов мэр подписал распоряжение "О дополнительных мерах по упорядочению торговли на сельхозрынках".

• Но появятся ли после воплощения всех этих мер в жизнь на столичных рынках долгожданные фермеры? Позволю выразить сомнение: вряд ли.

ПОМНИТСЯ, несколько лет назад, когда в самых благих целях был создан рынок "Фермер" на Каширском шоссе, народ тоже поначалу надеялся покупать овощи напрямую у крестьян. Но, как и следовало ожидать, скоро вместо фермеров там засели перекупщики. Согласно новому распоряжению мэра, 50% лучших мест на рынках будут предоставлять по льготной цене фермерам или торгово-закупочным предприятиям. От перекупщиков последние отличаются тем, что должны регистрироваться в той же области, где производится продукция, и за их деятельностью будут пристально следить проверяющие организации. Власти пообещали также ввести ответственность директора рынка за происходящее на его территории. Но, учитывая масштабность нововведений, процесс превращения фермера в универсальную машину по производству-доставке и продаже с/х продуктов грозит захлебнуться. Посудите сами: 30 рынков, где половина мест будет квотирована для крестьян (всем остальным рынкам тоже рекомендовано отдавать крестьянам половину мест, отведённых под с/х продукцию), ярмарки выходного дня, сезонные окружные ярмарки, продажа овощей с колёс по разрешению управ. Да в ближайшем Подмосковье фермерских хозяйств кот наплакал, всё больше коттеджи на полях "растут". Наверняка на пустующие квотированные места потихоньку начнут пролезать те же перекупщики, и через пару лет мы будем опять показательно изгонять их с рынков.

• Выскажу, возможно, крамольную мысль: стационарные сельхозрынки Москве больше не нужны.

КАКИЕ бы жёсткие меры ни вводились, фермеров мы с вами здесь не увидим. Опять будут править бал перекупщики. А вот временные осенние продажи, ярмарки того же мёда, ярмарки выходного дня во дворах - в них есть польза. Кроме того, в столичных супермаркетах цены на те же овощи и фрукты не только равны "базарным", но иногда даже ниже. И вообще - от рынка нужно уходить: нецивилизованная у нас получается эта форма торговли, наследие восточной культуры. Недаром в Европе фермерские рынки - яркий народный праздник, места посещения туристов, чеки, весы и твёрдые цены. А у нас одно слово - базар.

А как у них?