Осторожно! Новый год!

   
   

Когда неприятности настигают нас в Новый год, обидно вдвойне - наконец-то пришёл главный праздник, а вместо счастья - разочарование. Как правило, причина - в самой предпраздничной эйфории. Люди расслабляются и... становятся героями криминальной хроники.

Зашить карманы!

В ЭТОМ году москвичи готовы потратить на приготовления к празднику, по разным оценкам, около 57 млрд. руб. (в среднем по 19 тыс. руб. на семью). Значительную часть этой суммы люди носят в бумажниках, поэтому декабрь - "золотой" месяц для карманников. Они тучами слетаются в метро. Особенно обращают внимание на тех, кто успел наотмечаться на работе. Так, у входа на ст. м. "Чистые пруды" долгое время работала шайка воришек. Пьяным пассажирам заботливо "помогали" дойти до турникета, по дороге опустошая их карманы. Ещё один "лакомый кусочек" для воров - жильё тех, кто уехал на праздники. По данным столичного ГУВД, за новогодние выходные квартирных краж регистрируется столько же, сколько за аналогичный период сезона летних отпусков. В ту же сводку попадают и автоугонщики. Видят, что хозяин автомобиля вернётся только в новом году, и угоняют, уверенные, что о пропаже заявят не сразу.

Артисты-несуны

ОДНА небольшая турфирма арендует помещение в здании бывшего НИИ, где на этаже размещается много контор. Видимо, поэтому неожиданный визит Деда Мороза и Снегурки клерки восприняли как часть некоего централизованного мероприятия. А когда незваные гости извлекли из мешка подарок - музыкальный центр-караоке, сотрудники избавились от всяких сомнений. Целый час парочка орудовала в офисе. Пока Дедушка подключал центр к телевизору и демонстрировал возможности вокала, Снегурочка успела сделать пару "рейсов" на улицу до машины и обратно. Помимо денег и мобильников "внучка" вынесла 3 шубы и два ноутбука.

Дед Мороз - отморозок