За вакансией - на биржу

Герои реалити-проекта начали работу с нашими специалистами. Сегодня вместе с Ириной Кречетовой мы отправились на биржу труда в Зеленограде, где живёт Ирина, чтобы встать на учёт.

БУДНИЙ день, обеденное время - удивительно, но даже сейчас на бирже "аншлаг". В очередях стоят интеллигентные, вежливые люди - делятся опытом поиска работы и дают друг другу советы. Мы с Ириной переписываем перечень нужных документов и отправляемся собирать все бумажки. В следующий раз приходим подготовленными - раннее утро, в очереди к окошку первичного приёма стоят всего два человека. Оттуда нас провожают к специалисту, который со слов Ирины заполняет анкету и выдаёт ей первые две вакансии: менеджер с окладом 16 тыс. руб. и менеджер по продажам с зарплатной перспективой 12 тыс. руб. плюс проценты. "Вакансии для меня специалист центра отобрала в компьютерной базе, ориентируясь на последнее место работы, - описывает собеседование Ирина, - но мы ведь понимаем, что за обтекаемым словом "менеджер" может скрываться всё что угодно. Буду звонить и выяснять. У меня уже был опыт обращения в службу занятости - около 10 лет назад, когда я уволилась из школы, тогда мне предлагали исключительно вакансии педагогов".

Ирине нужно будет обзвонить все места работы (специалист объяснила, что ездить туда и получать "печать" об отказе не нужно - достаточно позвонить и написать на полях направления полученную информацию) и явиться на биржу спустя неделю. Только тогда её поставят на учёт, официально признают безработной и назначат пособие. А может быть, и не поставят - если удастся устроиться сразу.

"До этого я пыталась найти вакансию через Интернет, но натыкалась на сплошной спам - либо сетевой маркетинг, либо предложения сначала оплатить учёбу, - рассказывает Ирина Кречетова. - Решение пойти на биржу я приняла, устав от этого. Моя подруга, которой за пятьдесят, нашла через биржу очень приличное место. И я, взглянув на данные вакансии, поняла, что зря недооценивала эту службу. По крайней мере, ты можешь быть уверен, что предложенные тебе места работы не "лохотрон". Ну а насколько это соответствует действительности, мы узнаем в следующем номере.


Алгоритм поведения человека, желающего найти работу с помощью биржи труда

НУЖНО обратиться в ближайший отдел по трудоустройству и зарегистрироваться:

  • в качестве гражданина, ищущего работу (то есть без получения пособия), - принимают всех без исключения;

  • в качестве безработного гражданина (с получением пособия) - принимают только безработных людей, имеющих регистрацию по месту жительства.

КСТАТИ.

   
   

Тем, кто был уволен из-за сокращения штата, а также по причине ликвидации предприятия, рекомендуем обращаться в службу занятости в течение 14 календарных дней. В этом случае, если на бирже труда человека не трудоустроят за 3 месяца, ему выдадут справку на получение средней зарплаты по прежнему месту работы.

Как работает служба с ищущими работу?