За справкой - к психологу

Человеку, которому трудно найти подходящее место работы, без помощи профессионального психолога не обойтись. Поэтому с двумя нашими героями - Еленой Путиловой и Сергеем Головачёвым - мы отправились на встречу со специалистами Службы занятости.

"Консультация психолога не может оказаться лишней", - встретили нас специалисты Центра занятости населения СВАО Любовь Устинова и Ирина Проворная. Действительно, гораздо проще разглядеть в каждом из нас скрытые возможности и способности специалисту.

Основной "инструмент" психологов - беседа. И главное правило - конфиденциальность: во время психологической консультации присутствовать посторонним запрещено. Психологи расспрашивают Елену и Сергея о предыдущих занятиях, полученных навыках, как профессиональных, так и личностных. В общей сложности диалог с психологом продолжается около 2 часов. Сергею предлагают пройти тест: графически изобразить несколько традиционных понятий (например, дом или дерево). Так психолог сможет определить внутреннее состояние человека. Для Елены выбран другой тест: нужно ответить на ряд вопросов, после чего специалист определит её личностные особенности. На основе этого очерчивается круг профессий, которые ей подойдут. Затем окончательный отбор - только тех должностей, которые соответствуют образованию и опыту работы Елены.

Результат собеседования