СухОТСТОЙ

   
   

Нынешняя весна не только ранняя, но и достаточно сухая. Её основная примета - ПЫЛЬ, которой с каждым годом становится всё больше.

И НЕ ТОЛЬКО на улице, но и в наших домах. Чаще, чем раньше, приходится протирать мебель и экран телевизора, менять занавески на окнах. В чём же причина? Неужели к российской столице вплотную подступила степная полоса, которая и накрывает город пылью? К счастью, пока нет.

Но вот газоны, расположенные во дворах и вдоль дорог, действительно больше похожи на сухую степную почву, чем на покрытую зелёной травкой лужайку. А виноваты в этом автомобилисты и дворники. Причём вина последних состоит в том, что они... слишком усердно выполняют свои обязанности.

"Чтобы газон не пылил, на нём должен лежать дёрн. Этот поверхностный слой почвы, переплетённый корнями и побегами, играет важнейшую роль с точки зрения как экологии, так и круговорота органических веществ в природе, - говорит доктор биологических наук Наталья Кузнецова. - А при разрушении дёрна происходит эрозия почвы, выветривание. Отсюда и пыль - её поднимает в воздух ветер".

В ситуации перманентного автомобильного коллапса, в которую медленно, но верно погружается Москва, участь городских газонов незавидна. Те из них, что находятся вблизи жилых домов и не обнесены ограждением, приспособлены под парковки. И специалисты "Мосзеленхоза", которые обязаны следить за состоянием газонов и выкладывать на них дёрн, давно махнули рукой на эти земли. Невозможно выращивать траву там, где ежедневно ставят машины. То же самое касается газонов, непосредственно примыкающих к проезжей части, - по ним водители объезжают пробки. По оценкам экспертов, если восстановить только повреждённые автомобилистами участки городской земли, содержание пыли в воздухе уменьшится на четверть!

"Другая причина выветривания почв в Москве - повальная уборка опавших листьев осенью, - продолжает Наталья Кузнецова. - А ведь листва - это не мусор, а важнейший элемент в круговороте органических веществ. Её перерабатывают насекомые и микроорганизмы. Получаются минеральные вещества, необходимые для питания деревьев и прочей растительности. Если этот круговорот прервать, почва начнёт истощаться. Что, как мы видим, и происходит в последние годы в столице".

Летающая в воздухе пыль опасна не только сама по себе. "На ней концентрируется бензопирен, другие органические вещества. Получается, что химически вредные вещества попадают в наш организм и оседают в лёгких вместе с частицами пыли", - утверждает замначальника Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Николай Фурсов. Самая высокая концентрация загрязняющих веществ в воздухе приходится на высоту 1-1,5 м. А значит, больше всего от пыли страдают дети. Печальные последствия этого мы ощутим через несколько лет, когда резко вырастет статистика лёгочных (и не только) заболеваний среди детей и подростков.

Тогда мы пожалеем не только о повреждённых газонах.

Смотрите также: