ВВЦ будущего

   
   

ВВЦ всегда был местом уникальным и знаковым. С 1939 года это крупнейший в стране выставочный комплекс. Таковым он, получив новый импульс развития, остаётся и по сей день.

ЕГО многофункциональность позволяла демонстрировать здесь всё самое лучшее, что воплощалось в жизнь в советской России. Со всех уголков страны сюда приезжали специалисты, чтобы перенять последние достижения в своей области. Кроме того, ВВЦ - это и удивительное архитектурное решение. Возможно, для москвичей он стал своеобразным Лувром, Версалем или Шёнбрунном - этаким дворцовым ансамблем, который должен быть в каждой столице мира. Греция, Византия, Восток - всё переплелось в изящных колоннах и арках павильонов. Королевство Нобу из "Звёздных войн" было почти срисовано с нашей выставки достижений.

Сегодня, выстояв в лихие 90-е, ВВЦ на пороге своего второго рождения. 27 февраля 2007 года Правительство Москвы приняло Комплексную городскую целевую программу "Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Москве на 2007-2009 годы". Объём финансирования - 23 млрд. рублей, 18,4 млрд. из которых пойдут на масштабное строительство на территории ВВЦ.

А началось возрождение ВДНХ - ВВЦ в 2004 году с приходом новой команды топ-менеджеров. Первым делом ликвидировали хаотичную торговлю - около 700 палаток и ларьков. Привели в порядок основную территорию ВВЦ - теперь ежегодно на Главной аллее проводятся флористические фестивали и ландшафтные конкурсы среди лучших дизайнеров. Приступили к реставрации старых павильонов - памятников федерального значения, инфраструктура которых изношена более чем на 70%. Время показало, что ВВЦ смог сохранить самое главное - традиции советских выставок ВСХВ-ВДНХ.

Назад в будущее

ВВЦ вернулся к своему изначальному предназначению. Так, благодаря успешной организации российских национальных выставок, а также национальных и московских экспозиций на крупнейших выставках за рубежом за ВВЦ закрепился статус главного выставочного оператора России. В 2004-2006 годах ВВЦ организовал национальные выставки в Канаде, Казахстане, Белоруссии, Таджикистане, Армении, Франции, Китае, Азербайджане. 20 июня 2007 года в Братиславе откроется Российская национальная выставка. Уже несколько лет подряд ВВЦ организует российские разделы на экспо недвижимости MIPIM в Каннах, "Зелёную неделю" - в Берлине, SIMA и SIA - во Франции и "Агритехнику" - в Ганновере. Непосредственно на территории комплекса ежегодно проходит более 150 выставочных мероприятий, из которых 55 организует само ОАО "ГАО ВВЦ". Среди последних - "Цветы", "Золотая осень", "Агротек-весна", "Лифт-экспо", Салон инноваций и инвестиций, "Образовательная среда", "Дни малого и среднего бизнеса", Всероссийская выставка научно-технического творчества молодёжи и многие другие.

Летом этого года планируется проведение уникальных сельскохозяйственных выставок "Агроферма" и "Картофель. Россия-2007". "Агроферма" станет фактически первой крупной международной животноводческой выставкой в России со времён СССР, организуемой совместно Минсельхозом России, ВВЦ и немецким сельхозобществом DLG. С 19 по 21 июня в рамках выставки пройдут уникальные мероприятия, среди которых показ племенных бычков ангусской и лимузенской пород, полученных в результате трансплантации эмбрионов. Кроме того, арена спецпавильона "Животноводство" станет площадкой для проведения аукциона по продаже племенных бычков.

Сейчас ВВЦ - это более 236 гектаров площади. Несмотря на трудные времена, Центр остался самым посещаемым выставочно-ярмарочным комплексом страны. Более 50 массовых мероприятий и праздников организуется на его территории. Ежегодно сюда приходят более 12 млн. человек. После реконструкции старых и строительства новых объектов это число увеличится до 18 млн. человек в год.

1000 и 1 функция