Три покровительницы

   
   

В первые века христианства на рождественские праздники было принято славить младенца Христа. Но на Московской Руси воспоминания о рождении Спасителя тесно переплелись с прославлением его Матери: чудотворные иконы Богородицы много раз спасали нашу столицу.

ВСЕГО в России было явлено 468 чудотворных богородичных икон. Три из них - ВЛАДИМИРСКАЯ, ДОНСКАЯ и КАЗАНСКАЯ - считаются покровительницами нашего города, который вот уже почти полтысячи лет называют ДОМОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Владимирская, "сиявшая паче солнца"

ПО ПРЕДАНИЮ, эта икона была написана евангелистом Лукой ещё при жизни Богородицы на доске от того стола, за которым в юности Христа обедал сам Спаситель и его семья. До 450 г. икона спокойно пребывала на месте рождения, в Иерусалиме. Потом её переместили в Константинополь. И только в XII в. патриарх Лука (опять Лука!) Хрисоверг отправил её на Русь, в подарок князю Юрию Долгорукому, который к тому времени уже успел основать Москву, но княжил в Киеве. Икона как будто сама стремилась на северо-восток, в земли будущего Московского княжества. Сын Юрия Андрей Бого-любский тайно увёз её из Киева, желая поместить в Ростове Великом. Путь его лежал через Владимир, но, не отъехав и 10 вёрст, лошади, везущие икону, встали, и никто не мог сдвинуть их с места. Так до поры она избрала своим пристанищем Владимир.

Своё заступничество за землю Русскую и Москву Владимирская икона Богоматери явила в 1395 г., когда Тамерлан, потопивший в крови Азию и перемоловший вчерашних властителей мира, татаро-монголов, вошёл в пределы Руси, нацелился на Москву. Войска, собранные для отпора Железному Хромцу, могли разве что красиво умереть.

Князь и митрополит, наложив на себя строгий пост, перевезли икону из Владимира в Москву и горячо молились об избавлении от погибели всей земли. Народ на всём пути следования Владимирской Заступницы стоял на коленях со слезами на глазах. И молитвы были услышаны.

В тот самый день (26 августа), когда икону встречали в Москве, Тамерлан вкушал послеобеденный сон. И во сне ему явилась женщина, "сиявшая паче солнца", сходящая с небес в окружении молние-образных воинов с огненными мечами. Она велела завоевателю немедленно убираться восвояси, после чего двинула в атаку воинов с огненными мечами. Тамерлан проснулся в холодном поту, созвал гадателей и мудрецов, которые объяснили: "Эта женщина - Заступница русских, Мать их Бога, сила Её неодолима". Великий полководец был вынужден отступить, впервые в жизни. Со словами: "Если русские имеют такую Помощницу, то мы напрасно идём против них" он отдал приказ повернуть назад. По дороге его войску стало казаться, что русские идут по пятам, и азиаты обратились в настоящее бегство, давя друг друга, бросая оружие и обозы, оставляя пленных. Икону же поместили в Успенский собор Кремля. А в память встречи Владимирской Заступницы в столице основали Сретенский монастырь, по имени которого (от старославянского "сретенье" - встреча) названы нынешние улица и бульвар.

Донская, знамя победы