Политика? Это модно!

   
   

ОДЕЖДА политика - часть его имиджа. И хотя публичность профессии определяет стиль и ограничивает выбор, дать выход своей индивидуальности все же можно - с помощью галстука. На этом возможности мужчин в этой области исчерпывают себя. Что же касается дам, трудящихся на политическом поприще, то у них способов выделиться в скучной серой толпе государственных мужей гораздо больше: это и самые разные аксессуары (включая, кстати, и галстуки), и обувь, и косметика. Вот мы и решили выяснить у отечественных политиков, как с помощью одежды они скрашивают свои трудовые будни.

Если в начале своей президентской карьеры Владимир Путин позволял себе появляться на публике в нетипичной президентской спецодежде - светлых костюмах и ярковатых галстуках, то теперь его облик всегда соответствует времени и месту. На деловых встречах и заседаниях это черный или темно-синий классический костюм, однотонная светлая, чаще всего белая, рубашка и галстук неброской расцветки. На торжественных приемах иногда Владимир Владимирович появляется в смокинге и бабочке. Несмотря на такой "скучный" гардероб, Владимир Путин всегда следит за модными тенденциями и любит в рамках положенного им следовать. Например, костюмы российский президент предпочитает известной итальянской фирмы Brioni, законодательницы мужской моды. Все новинки классического мужского костюма - лишняя пуговица на рукаве, приталенный силуэт, шлица, интересная подкладка - тут же появляются в президентском шкафу. Рубашки у ВВП тоже с модным элементом - уголки ворота не опущены вниз, а расположены под углом 45 градусов, что сегодня очень модно. Что касается галстуков, то с рисунком президент особенно не экспериментирует - это или косая полоска, или мелкие ромбики, или некрупный горох. Зато фактура ткани - по самой последней моде: металлизированный отлив, или набивной рисунок на тяжелом шелке, или лен с вышивкой. Меняется и толщина узла на галстуке: когда стал моден толстый узел, Владимир Путин позволил себе завязывать галстук узлом чуть шире среднего, что тоже придавало всему облику свой шарм.


Депутат Госдумы Татьяна Астраханкина призналась, что не всегда может купить понравившийся наряд:

- Как всякая женщина, особенно русская, я стараюсь выглядеть максимально привлекательно. Разумеется, в меру своих материальных возможностей. Вынуждена отдавать предпочтение классическим, деловым костюмам, хотя прекрасно понимаю, что мужчинам нравится совсем иной стиль. Мне тоже больше по душе женственные платья и блузки с кружевными рюшами и кокетливыми бантиками. Костюмы, платья, юбки, блузки чаще всего покупаю в магазинах своего родного города Ржева Тверской области. В центральных магазинах Москвы я чувствую себя неуютно, мне даже неловко, когда вижу сарафан за 10 тысяч рублей. Я не могу себе такой наряд позволить, несмотря на то что я депутат Госдумы. Брюки в основном ношу дома. У меня есть любимая блузка, в которой воротник переходит в галстук. Ну и, конечно, какая женщина может обойтись без туфель на высоком каблуке?! Мне нравится обувь и на высокой платформе, и на шпильке.




Лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский лично поделился своими модными секретами:

- У меня сейчас около 10 галстуков, среди которых особой экстравагантностью отличаются два красных (их я ношу для контраста с темными костюмами) и золотой (его я ношу летом, под светлый костюм). "Прикольные" галстуки, например, с веселыми яблочками, мне раньше очень часто дарили. Храню их дома как реликвию, но не ношу, так как считаю это несолидным. Я очень серьезно отношусь к делам своей партии и не люблю смешить народ.

Смотрите также: