Греции много не бывает

   
   

Античные боги не ошиблись, выбрав для постоянного места жительства древнюю Элладу

Греция... Страна богов и героев, античных статуй и живописных развалин, Олимпийских игр и оливковых деревьев... Со всех сторон света сюда съезжаются археологи и историки, филологи и искусствоведы, чтобы приобщиться к мировым творениям античного прошлого.
Но Греция - это не только памятники старины, но и великолепная страна для незабываемого отдыха.

Небожители, похоже, раньше всех поняли, что Греция - идеальное место для рая на земле. Там есть все: красивые заповедные уголки для хорошего отдыха и интересных путешествий (одних островов здесь свыше трех тысяч); вкусная здоровая еда и разливанное море доброго вина. И конечно же бездонное синее небо, солнце круглый год и бескрайние морские просторы. Насладиться всем этим и спешат туристы со всего мира. За год границу пересекают свыше 11 млн. иностранцев, что равняется численности населения Греции. По прогнозам, эта цифра в ближайшие два года может существенно вырасти. Причина ожидаемого туристического бума оправданна - проведение на родине олимпийского движения очередных XXV по счету Игр. Заботливые гиды напомнят об этом сразу, как только вы окажетесь в новом, с иголочки, афинском аэропорте. Ежедневно он принимает до ста самолетов. По сути аэропорт - первый сданный олимпийский объект, если не считать беломраморный стадион, открытый еще в 1896 году, когда проводились первые современные Олимпийские игры. Правда, в Греции еще не решили, будут ли именно на нем проводиться соревнования, поскольку стадион требует реконструкции, а против этого выступают местные защитники исторических памятников. Скорее всего, на его арене пройдет только церемония открытия Олимпийских игр 2004 года.

К их началу Греция готовится не покладая рук. Вокруг Афин и на главных автомагистралях идет колоссальная реконструкция и строительство новых дорог и развязок. Повсюду много тяжелой техники и строителей, работа не затихает ни днем, ни ночью.

По афинским улицам шустро бегают троллейбусы самарского производства. Афинское метро тоже должны были возводить российские строители. Но, увы... Греки ждали-ждали, пока мы разберемся со своими экономическими реформами, а затем пригласили немцев, которые реализовали альтернативный вариант - наземный. Теперь поезда курсируют по афинским улицам, как трамваи.

Насколько я успел ощутить за несколько дней пребывания в Греции, отношение к России в целом доброжелательное. Современные греки воспитанные и, несмотря на южный темперамент, достаточно сдержанные люди. Во время разговора они не повышают голоса и не жестикулируют руками, как, например, это делают итальянцы или испанцы. Замечу, что общаться с ними лучше на расстоянии, так как у них не принято во время беседы стоять близко друг к другу. И еще - к грекам предпочтительнее обращаться по фамилии, если они сами не попросят вас называть их по имени.

Жаркий климат наложил отпечаток на привычки и традиции греков. В летние месяцы примерно с 15 до 18 часов наступает время послеобеденного отдыха. В эти часы не принято назначать встречи, тревожить друг друга телефонными звонками, ходить по магазинам. Если вы решили воспользоваться общественным транспортом, знайте, что здесь вовсе не обязательно уступать место женщинам и пожилым людям. Более того, они могут обидеться на вас за этот знак внимания.

Особая тема - греки за рулем. Железнодорожный транспорт здесь не очень популярен, и почти в каждой семье есть по одному, а то и два автомобиля (хорошим спросом, кстати, пользуются наши "Лады" и "Нивы"). Местные водители слывут отчаянными лихачами. Люди они южные, а потому горячие и экспрессивные - жмут педаль газа до упора.

Кроме пристрастия к быстрой езде греки слывут еще и заядлыми курильщиками. В день многие из них выкуривают по 2-3 пачки сигарет. Пожалуй, только здесь сигареты выпускают по 25-30 штук в пачке. И все же, несмотря на такое, казалось бы, пренебрежительное отношение к своему здоровью и любовь к риску, греки - нация долгожителей. Ученые объясняют сей феномен особенностями местной кухни: все блюда готовятся исключительно на растительном масле, и в меню много морепродуктов, овощей и фруктов.

Прослышав про эти чудеса, многие туристы перед отъездом покупают в качестве подарков для родных и друзей сувенирные бутылочки с оливковым маслом, оно здесь действительно отменное (удобнее это делать в магазинах duty free).

Знатоки вина предпочитают захватить с собой как напоминание о Греции пару-тройку бутылочек знаменитого немейского вина. Именно здесь Геракл совершил свой первый подвиг, одолев грозного немейского льва. В наши дни эта долина прославилась своими виноградниками и винзаводами, куда в обязательном порядке возят туристов из близлежащих курортов. После часовой дегустации они признают Грецию лучшей страной мира, а на обратной дороге лихо отплясывают прямо в автобусе греческий танец сиртаки.

От дорожно-гастрономической части повествования перейдем к экскурсионной. Дабы не повторяться в описании общеизвестных исторических памятников древней Эллады (Акрополь, Микены, храм Апполона в Дельфах), хотелось бы обратить внимание наших читателей на то, что в Греции помимо вышеперечисленных есть немало и других интересных мест.

Лутраки

Приморский курортный городок Лутраки знаменит своими водолечебницами (на местном заводе безалкогольных напитков даже пепси-колу делают из минералки) и самым большим в Европе казино.

В 14 км от Лутраки над спокойными водами Коринфского залива, на высоте 700 м над уровнем моря возвышается величественный монастырь Блаженного Потапия-целителя. С его смотровой площадки открывается впечатляющий вид на полуостров Пелопоннес, Коринфский залив и шестикилометровый канал, соединяющий Эгейское и Ионическое моря. В воздушной дымке видна гора Акрокоринф, на вершину которой Сизиф закатывал свой камень и куда, по преданиям, приземлился крылатый конь Пегас. Неподалеку от монастыря находятся остатки храма Иреон (Богини Геры), где сохранился причал, от которого отправлялись в свои дальние странствия аргонавты.

Лутраки - своеобразный экскурсионно-географический центр Греции, от которого удобно добираться почти до всех самых интересных экскурсионных объектов страны.

Эпидавр

В семидесяти километрах от Лутраки расположен древний Эпидавр. В поросшей вековыми соснами идиллической долине в VI веке до н. э. было сооружено святилище Асклепия (римляне называли его Эскулапом), ставшее самым знаменитым лечебным центром античного мира. Для состоятельных граждан здесь были выстроены богатые гостиницы, бассейны с минеральными источниками, лечебные и процедурные палаты. Больные прогуливались по роскошным садам и паркам, что, по мнению древних эскулапов, способствовало исцелению не только физических, но и психических недугов. Как и студенты нынешних мединститутов, ученики знаменитых врачевателей тех времен тоже учились своему искусству шесть лет. В местном музее можно увидеть неплохо сохранившиеся древние хирургические инструменты: скальпели, пинцеты, зажимы, иглы, стоматологические щипцы.

Но самым замечательным памятником Эпидавра, несомненно является его амфитеатр. Этот амфитеатр, прославленный своими гармоничными пропорциями и уникальной акустикой, предстает перед нами практически в первозданном виде. По свидетельству историков, посещение представлений бедными простолюдинами оплачивалось в те далекие времена государством. Театр действует и поныне: в летние месяцы здесь устраивают постановки древнегреческих трагедий и комедий. Входной билет стоит около 20 евро.

Напфлион

Нафплион - это небольшой сказочный портовый городок, первая столица независимой Греции. Узенькие ухоженные улочки, маленькие чудесные гостиницы с балконами, увитыми цветами. Вдоль набережной разместились уютные кафешки и ресторанчики, ювелирные лавки. Идеальное место для съемок идиллических сюжетов и открыток. От созерцания этого райского местечка нервы успокаиваются сами собой, мышцы расслабляются, а умиротворенная душа воспаряет в заоблачные дали. В голове витает только одна мысль - остаться бы здесь навсегда, забыть про жизненные неурядицы, наши нескончаемые реформы и угрозу мирового терроризма.

Термы Силлы

Один из самых фешенебельных отелей Греции, расположенный на острове Эвбея. На его территории вот уже три тысячи лет бьют целебные радоновые источники. С их помощью поправлял свое подорванное в ратных делах здоровье еще древнеримский полководец Силлас, в честь которого и назвали источники, а затем и отель. Сюда в недалеком прошлом любили наведываться Грета Гарбо, Уинстон Черчилль, Онассис, Мария Каллас, Омар Шариф и многие другие известные личности.

Афины

Быть в Греции и не посетить Афины (хотя бы ради Акрополя) - все равно что, побывав в России, не попробовать водки с черной икрой. Однако надо честно признаться: поездка в столицу в разгар лета - большое испытание для организма северян. Жара там стоит несусветная - до 45 С. Кругом бетон, асфальт и мрамор, дышать практически нечем. Город не успевает остывать даже за ночь. Благо, местные власти вход в единственный городской парк, где горожане в будни спасаются от дневного пекла, оставили бесплатным. По выходным и во время отпуска все бегут из Афин сломя голову на морские острова или на свои загородные "фазенды".

Россияне же, как и другие туристы, предпочитают отдыхать на побережье или греческих островах. Там мало машин, там ритм жизни подчиняется не торопливым часам, а неспешному солнцу, там греческая история и современность сплелась воедино в своеобразной форме, присущей только Греции.

фотографии автора

Смотрите также: