Ролан Быков: горячо любимый Бармалей

   
   

Увы, но сегодня у наших детей не осталось взрослого друга и заступника ни в литературе, ни на телевидении, ни в кино. Детей наше искусство и наши СМИ кормят малосъедобной взрослой пищей - бандитскими разборками, коррупцией чиновников, курсом доллара, международным терроризмом... А ведь всякий был ребенком и знает, что у детей, хоть и живущих среди нас и рядом с нами, существует собственный мир переживаний, интересов, морали, моды, увлечений, мифов. И жаль, что взрослые дяди и тети, занятые в искусстве, этим миром детства, фактически, никак не занимаются. Но были и другие времена. Когда все наши лучшие кинорежиссеры делали картины для детей и о детях: Марлен Хуциев ("Сережа"), Элем Климов ("Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен"), Александр Митта ("Звонят, откройте дверь"), Андрей Тарковский ("Иваново детство"), Владимир Басов ("Школа мужества")... Кстати сказать, именно в последнем из названных фильмов и сыграл свою первую роль на экране тогда еще начинающий актер Ролан Быков.

Маленький комик из Киева

Он родился в Киеве осенью 1929 года в семье красного командира и красавицы из интеллигентной семьи. По словам самого актера и режиссера, от отца он унаследовал склонность к бунтарству и лихости, а от матери - любовь к искусству.



Вернувшийся в детство

Картина "Айболит-66" гениально сочетает в себе уникальный кинематографический эксперимент с доступностью содержания. В искусстве такое встречается исключительно редко. Фильм оказался броским по форме, очень смешным, очень музыкальным, очень глубоким по смыслу.

Следующей картиной Быкова-режиссера стала лента "Внимание, черепаха" - о том, как дети спасают черепаху, заблудившуюся в районе танковых учений. Чуть позже Ролан Быков решил повторить эксперимент "Айболита" и сделал для детей изысканную по форме картину "Автомобиль, скрипка и собака Клякса". Фильм получился очень хорошим. Но "Айболита" все же не превзошел.


Жизнь большая, как день



Но предел был. Врачи нашли у него рак легких. Он умирал в больнице, до последнего дня пытался еще что-то сочинить, написать, создать. Он хотел снять картину о Великой Отечественной войне...

Огромные толпы самых разных людей пришли проститься в Дом кино с замечательным актером и режиссером. Похоронен Ролан Антонович Быков в Москве, на Новодевичьем кладбище.

Смотрите также: