Сергей БЕЗРУКОВ: бригадир нашего времени

   
   

Досье "ТГ":
родился 18 октября 1973 года в Москве, в семье актера Театра сатиры Виталия Безрукова.
Окончил школу-студию при МХАТ (мастерская Олега Табакова).
С 1994 г. - артист театра "Табакерка".
С 1994 по 1999 год озвучил 12 персонажей в программы "Куклы" (НТВ). Заслуженный артист РФ.
В 1997 году удостоен Государственной премии РФ за роль Сергея Есенина в спектакле Театра им. Ермоловой "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?".
Женат на актрисе Ирине Безруковой.

Прощай, солнечный зайчик!

После выхода в эфир киносериала "Бригада", где артист сыграл главную роль Саши Белого, Безруков наконец-то обрел всенародную славу. Сам фильм получил неоднозначную оценку: к романтизации бандитов мы еще не привыкли. Одно дело смотреть эпические полотна - "Однажды в Америке" или "Крестный отец", а тут свои родные братки, ребята с нашего двора. Сергея брать на роль главного бандита не хотели. Мешал имидж "солнечного мальчика", поэтому ему пришлось пройти пробы наравне с остальными претендентами. А там он проявил себя так, что Космос (артист Дмитрий Дюжев), высоченный брюнет, вдруг испугался этого маленького, но сильного и властного Белова-Безрукова. Сергей не скрывает, что горд своей работой: "Я сыграл в своей жизни своего крестного отца, у меня получился очень убедительный образ". Он поменял амплуа: светлый лучезарный паренек остался в прошлом, отныне Безруков - это сильный, волевой, жесткий мужчина-лидер.

Крестная семья

Когда Френсиса Форда Копполу после выхода "Крестного отца" обвиняли в пропаганде криминального образа жизни и насилия, он отвечал, что его фильм о семье, о человеческих отношениях, просто он рассказал об этом через историю семьи мафиозного клана. О чем фильм "Бригада"? Это история о дружбе, верности, любви, смелости. Это первая попытка показать нашу действительность, окружающий нас мир за последние десять лет. Сериал рассказывает о четырех московских парнях, выросших в одном дворе, которые решили подзаработать. Но незапланированное убийство вмиг перемешало все задуманное, поставив на кон их жизни. Ставка слишком высока, но отступать некуда. Теперь они прокладывают свою дорогу в криминальном мире... В России появилась первая гангстерская сага. "Бригада" - самый дорогой российский телефильм. Снимался около двух лет. Фильм снят на кинопленку. Бюджет одной серии составил 180 тысяч долларов. Съемки велись на 350 съемочных объектах, в том числе в Доме Правительства и Бутырской тюрьме. В фильме 110 ролевых персонажей. Использовано почти 900 комплектов костюмов. Автопарк, задействованный на картине, составил более 100 автомобилей...

Братва в Матвеевском