Привидения наступают

   
   

Заграница уже давно зарабатывает деньги на туристах, мечтающих увидеть места, где обитают призраки. Например, экскурсия по средневековым замкам Братиславы тебе обойдется в 25-30 долларов, по Лувру, населенному нечистыми духами - уже в 25-40. В конце концов, до этого додумались и московские турагентства, начав проводить экскурсии по излюбленным местам призраков. Правда, всю прелесть этих мистических мест ты сможешь увидеть только из окон туристического Икаруса, но зато обойдется тебе это "удовольствие" всего-то в 150 -200 руб. Если же ты хочешь испытать неизведанное "на собственной шкуре", без пристального надзора экскурсоводов, то можешь попробовать отправиться на поиски привидений самостоятельно. Хотя, положа руку на сердце, дам тебе один совет: уж если ты считаешь нужным лицезреть всякую нечисть, то делай это только днем. Большинство привидений обитают в старых усадьбах, а те находятся под охраной милиции. И если ты вдруг захочешь в полночь пробраться в такой домишко ради того, чтобы увидеть паранормальное явление, бравые граждане милиционеры тебя не поймут.

Многие специалисты по паранормальным явлениям выделяют несколько мест, где, по всей вероятности, обитают призраки...

Краеведческий музей Миасса.

Пришло же кому-то в голову открыть выставку Санкт-Петербургского музея восковых фигур под названием "Настоящая эротика", не спросив согласия у местного привидения?! Вот оно и обиделось, стало нарушать покой служащих музея: то прожекторы повернет в противоположную сторону от фигур, то попугает своими шагами. Некогда местный призрак был хозяином этого дома, звали его Миасса Егор Митрофанович Симонов (1846-1922).

Чтобы далее такие безобразия не повторялись, нынешний директор музея попросил призрака не распугивать людей. Действительно, первое время товарищ Миасса приутих, но потом случилось ЧП: вдребезги разбилась очень ценная скульптура Марлен Дитрих. Экспонат восстановлению не подлежит. Его стоимость составляла 5 тысяч долларов. В зале в момент ЧП находилось 15 человек. Думали, фигуру задел кто-то из посетителей. Провели расследование: оказалось, что ближе, чем на 2 метра, к фигуре никто не подходил. Подозрение пало на... бывшего хозяина дома. Интересно, чем не угадила Марлен Дитрих духу Миасса?

Монастырь в городе Гольшманы, Белоруссия.

У каждого города есть свои легенды. Легенда Гольшман гласит, что когда-то давно, во время постройки монастыря рабочие принесли в жертву девушку, дабы все-таки воздвигнуть "приют для монашек". Разозлившийся магнат Павел Сапега пригрозил не выплатить зарплату рабочим из-за того, что у тех никак не получалось воздвигнуть одну из стен монастыря, она постоянно проседала. Отчаявшиеся работяги решили принести жертву Богу, понадеявшись, что тот услышит их, и зарплату им все-таки дадут. Жертвой стала одна из жен, первая пришедшая к рабочим на поле. Бедная, она всего лишь хотела принести своему любимому мужу еду. Рабочие замуровали ее в стену, а монастырь успешно был достроен.

Казалось бы, просто легенда. Но пять лет назад рабочие (разумеется, уже другие, прошел с той поры не один век), реставрируя стены монастыря, нашли скелет девушки. Его положение говорило о насильственной смерти. Хранительница монастыря попросила двух местных парней по христианскому обычаю захоронить мученицу. Что не удалось. Они вскоре умерли, и никто не смог найти места захоронения. В монастыре началась какая-то мистика. Стена, под которой нашли скелет, дала сильную трещину. Архитекторы боялись, что здание рухнет, но чудом его спасли. Зато теперь в нем постоянно слышны чьи-то шаги и вздохи.

Из-за того, что в городе гостиницы нет, приезжие ученые и историки часто останавливаются в монастыре. Многие из них утверждают, что видели девушку-призрака. Даже отмечали детали: длинное истлевшее платье, длинная шея и коротко обрезанные волосы.

Кремль.

Легенда гласит, что, если ночью пойти на Красную площадь и постоять немного в тишине, то обязательно услышишь детский плач и стоны. Говорят, что при закладке Кремля язычники приносили в жертву младенцев. Вот их души и плачут по сей день. Кремль таит в себе много загадок. Когда-то в подземельях находилась пыточная для бояр. А сейчас на Константино-Еленинской башне иногда выступают темные пятна, специалисты по паранормальным явлениям считают, что это просачиваются пятна крови невинно убитых людей. Впрочем, как полагают скептики, пятна есть ни что иное, как подтеки краски, которой выкрашены кирпичные стены.

Еще в Кремле можно повстречать призрак Ивана Грозного. Чаще всего царя видят в нижних ярусах колокольни Ивана Великого. Петр I вспоминал, как царь заявился перед коронацией к его жене. А в августе 1991-го, перед путчем, тень Лжедмитрия в сумерках проплыла по Кремлевской стене. Встречали тут также духов Ленина и наркома Ежова.

Ярославское шоссе.

Ярославское шоссе - излюбленное место призраков князей Хованских. Отец и сын были казнены по приказу царевны Софьи, сводной сестры Петра I. Советники царевны "наплели" ей, что Хованские готовят заговор против нее. И вот уже на протяжении нескольких веков отец и сын не могут обрести покой. По ночам они останавливают одиноких путников и просят их сходить к Софье, убедить ее в том, что они не виноваты. Для пущей важности один из князей держит под мышкой свою голову.

Большая Садовая 10, кв. N 50.

Эту квартиру более чем детально описал Булгаков в своем произведении "Мастер и Маргарита". А напротив, в квартире N 41, жил он сам. Соседи жалуются на то, что очень часто в этой "нехорошей" квартире раздаются странные скрипы, вздохи. Постоянно с места на место самопроизвольно переставляются предметы. Правда, Воланда и Коровьева здесь, слава Богу, никто не встречал.

Кузнецкий мост.

   
   

Считается самым гиблым местом для продавцов прессы. В полночь или ранним утром тут частенько появляется призрак девушки в пышном платье. Он откликается на имя Жужу. Жужу обитает здесь уже целый век. Раньше она была знатной французской дамой, любовницей Саввы Морозова. Однажды, проезжая в карете по Кузнецкому мосту, она захотела купить газету у мальчишки-разносчика. Жужу выскочила из пролетки и моментально оказалась под колесами идущего сзади экипажа. Девушка не выжила. А вечером в одной из подворотен обнаружили того самого мальчишку, по вине которого погибла француженка, он был задушен чулком Жужу.

Дом на набережной (Серафимовича 2)

Неподалеку от этого дома проводились публичные казни. Во время постройки Дома на набережной был задет погост храма Николы на Берсеневке. Сейчас на Серафимовича 2 создан музей, но говорят, что время от времени тут возникают привидения. В основном это "бестелесные" воплощения бывших обитателей дома (многие из них были казнены во время репрессий) или призрачные монахи.

Музей в Большом Афанасьевском переулке.

В полнолунье в Большом Афанасьевском перулке (столичном Музее кошки), что в самом центре Москвы, разгуливает кот-призрак. Он самым нахальным образом проходит сквозь стены. Сфотографировать или поймать его нереально, но увидеть можно. Также в этом музее самопроизвольно двигаются экспонаты. Даже местный кот выражает почтение к некоторым скульптурам, что вызывает у служителей "столичного" некоторое удивление, т.к. он считает себя в музее самым главным и на людей и других представителей флоры и фауны ему, мягко говоря, "побоку", зато экспонатов кот побаивается.

Храм Христа Спасителя.

В XVII - XVIII веках земля, на которой стоит храм, называлась Чертольем. До храма Христа Спасителя здесь стоял Алексеевский монастырь. Настоятельница, узнав о том, что монастырь закрывают, приковала себя цепями к огромному дереву во дворе. Николай I (первый воздвигший храм Христа Спасителя) приказал рабочим выкопать дерево вместе с женщиной. Но когда они стали исполнять царский наказ, женщина выкрикнула: "Ничего путного здесь, кроме зловонной, грязной лужи, не будет!". Ее пророчества сбылись. После прихода большевиков храм снесли, а вместо него "воздвигли" бассейн "Москва". Как считают верующие, это действительно была "зловонная лужа", которую и предсказывала настоятельница.

Дом-музей Волконских в Иркутске.

Странности в этом доме происходят уже более 8 лет. По ночам, когда гасят свет и закрывают все двери, в музее слышны шаги и голоса. Обычно это происходит в декабре или январе - на Крещение. Если вечером служители музея задвигают стулья под столы, то наутро они каким-то чудом оказываются выдвинуты, как будто на них кто-то сидел. Также призраки, по словам директора музея, способствуют научным открытиям. Он долго бился над диссертацией, пока как-то, гуляя по музею, не увидел в зеркале Марию Николаевну Волконскую (приведение хозяйки дома), та кружилась в танце. После этой встречи директор музея в считанные недели закончил работу над докторской.

Виндзорский дворец в Лодоне.

Кого тут только нет?! Иногда замок посещает призрак короля Генриха VIII, его узнают по характерному скрипу деревянной ноги. Принцесса Маргарет призналась, что лично встречалась с призраком Чарльза I. А за приведением Елизаветы I даже установила слежку.

Музей-квартира Генделя на Брук-стрит 25, Лондон.

Здесь обитает призрак Генделя. Он настолько консервативен, что терпеть не может ремонтов. Бедные рабочие либо убегают с этого места после первого же рабочего дня, либо сходят с ума. Дирекции музея пришлось пригласить священника, чтобы он освятил квартиру. После этого дух не объявлялся...

Версаль, Париж (Франция).

В 1901 году две ученые дамы увидели в парке средь бела дня двух садовников, одетых в костюмы XVIII века. На аллее рисовала картину женщина, точная копия Марии-Антуанетты, жены Людовика XVI. Людей в старинных одеждах здесь видели также в 1932, 1938, 1949, 1955 годах.


А обитают ли призраки в твоем районе или городе? Может быть, ты встречался с ними лично или об этом рассказывал кто-то из твоих знакомых? Пиши в редакцию, а мы самые интересные рассказы обязательно опубликуем.

Смотрите также: