Очкарик, покажи красоту своих глаз!

   
   

Тоненькие пленочки под названием контактные линзы многим людям заменили очки, позволили взглянуть на мир по-новому, обрести свободу, вернуть уверенность в своих силах, начать новый этап жизни, почувствовать себя полноценным человеком.

Какие бывают

Контактные линзы могут различаться по эластичности, толщине, весу и химическим свойствам. Их производят из двухсот (!) видов различных материалов. С недавнего времени линзы используют не только для коррекции зрения, но и для того, чтобы изменить цвет глаз. Все линзы делятся на 2 группы - мягкие и жесткие.

Мягкие. Гораздо популярнее жестких. Почему? А потому, что к ним легко привыкнуть: они совсем незаметны и практически не чувствуются. Бывают и для близоруких, и для дальнозорких, диапазон диоптрий - от -20 до + 20 (подходят для людей даже с самым плохим зрением), к тому же их можно носить практически целый день - целых 17 часов!

Жесткие. Раньше главными недостатками были их толщина и плохая "пропускаемость" кислорода. Но уже изобрели газопроницаемые линзы, в которых глаз получает кислород в достаточном количестве. Жесткие линзы более гигиеничны, за ними проще ухаживать, они менее подвержены загрязнениям, поэтому безопаснее мягких.

Вам на один день или на год?

  • Если у вас нет желания бежать утром в аптеку за сменной парой, подойдут линзы с низким содержанием воды. Они служат целый год, комфортны, редко рвутся и их можно кипятить. Такие линзы самые гигиеничные среди всех мягких линз. Но, к сожалению, носить их можно всего лишь 12 часов.
  • У вас Чувствительные глазки? Значит вам подойдут линзы с высоким содержанием воды. К ним привыкаешь настолько, что можно даже забыть о том, что они надеты. Служат примерно 8 месяцев, носить, не снимая, можно 16 часов.
  • Вам не хочется подолгу возиться с линзами? Для вас идеальны линзы плановой замены. Их меняют каждые три месяца, зато они очень практичны: для дезинфекции достаточно поместить их в контейнер со специальным дезинфицирующим раствором.
  • Удобный вариант: так называемые двухнедельные линзы. Комплект взаимозаменяемых линз на случай, если потеряете, или порвете. К тому же, их удобно носить с собой в контейнере с очищающим раствором и надевать, когда захочется.
  • Самые продвинутые. Это линзы-однодневки. Их необходимо менять каждый день, зато не нужно бояться глазных заболеваний, заботиться о ежедневной чистке, промывании. Не зря именно эти линзы рекомендуются окулистами гораздо чаще других, считаются самыми безопасными, гигиеничными и комфортными. Идеально подходят для тех, кто пользуется линзами время от времени. Срок хранения - 6 лет, так что пачку можно растянуть надолго.
  • Какие бывают еще?