А ну-ка, все прикройте!

   
   

Не вдаваясь в подробности, тенденции моды всегда можно описать буквально в двух словах. Уже много сезонов подряд этими ключевыми словами были "сексуальность и открытость". Каким будет девиз модниц весной-летом наступающего 2005 года? Первое ключевое слово - "сексуальность", конечно же, останется неизменным до тех пор, пока на свете существуют женщины, которые хотят нравиться мужчинам, и мужчины, которые хотят нравиться женщинам. А вот вторым словом становится "сдержанность". Такой вот парадокс. Как говорит один мой знакомый: "Чем больше женщина выглядит раздетой, будучи одетой, тем выше ее класс". Похоже, европейские и американские представители сильной половины человечества позавидовали своим восточным собратьям по полу, способным оценить красоту и темперамент женщины по слегка оголенной щиколотке. Ведь кто же как не мужчины - светила мировой fashion-индустрии "заказывают" моду для нас. А мы их слушаем и повинуемся. Теперь они хотят, чтобы мы спрятали пупки под кофточками или снова входящими в моду широкими поясами, прикрыли бедра юбками и брюками, ибо эти элементы одежды в наступающем сезоне идут не от середины "пятой точки", а ведут свое начало от талии. Настроения мужских масс очевидны: им мало тайн Вселенной, они хотят снова и снова разгадывать загадку, находящуюся в непосредственной близости от каждого из них - женщину.

Кому еще выгодна "сдержанность"? Родителям взрослых дочерей, которые испытывают каждодневный стресс, провожая свое чадо из дома на ветер и мороз в топике, скорее напоминающем верх от купальника, и джинсах, не укрывающих от холода нежный девичий животик. Косметическим фирмам, занимающимся сведением татушек, так как вместе с модой на "обнаженку" уходит и мода на татуировки и пирсинг.

Новые тенденции как всегда первыми демонстрируют миру звезды шоу-бизнеса. Кристина Агилера - любительница брючек "от бедра" и коротеньких юбочек, уже на летней обложке журнала ELLE продемонстрировала свой новый, более сдержанный стиль: короткий жакет, топ, закрывающий живот, и джинсы "от талии". Так что, девчонки, есть на кого равняться. Прячем прелести под одежду! Пусть Они фантазию развивают. Нам же в итоге лучше будет.

Мода весна-лето 2005 года