Они тоже плачут

   
   

Одна моя подруга как-то сказала: "В каждом человеке есть мужское и женское начало. Женщины, у которых преобладает женское, женственны, нежны, гламурны... Мужское - стойкие, непреклонные, сильные..." Также и у мужчин. Одни - женоподобные хлюпики, способные заплакать из-за любой мелочи, вплоть до оторвавшейся пуговицы или "убежавшего" автобуса. Это мальчики, избалованные в детстве родительской лаской, маминой заботой и папиными поблажками. Другие воспитывались под лозунгом: "Ты же мужчина! Ты не должен плакать!" Такие не плачут по пустякам, а берегут свои "скупые мужские" слезы для особых, исключительных случаев. А эти случаи настолько редки, что хочется спросить: плачут ли они вообще?..

Мальчику с детства внушают: "Ты - мужчина!" Поэтому ты должен: уступать девочкам, играть с машинками, носить брюки, быть смелым, мужественным, решительным, сильным, надежным и далее по списку... А эмоции - эмоции оставь для слабой половины человечества.

Женщина плачет от горя, от радости или просто потому, что "накатило". Еще слезы можно использовать как особое стратегическое оружие против бесчувственных и неплачущих мужчин. Каждая девушка знает: на Него безотказно действуют ее слезы.

Мужчины не плачут. Мужчины не плачут! А им, может быть, тоже иногда хочется прочистить свои слезные каналы. Им даже свойственны некоторые чувства.

Сострадание

"Черствый сухарь" - это всего лишь засохший хлеб, а не сидящий рядом с тобой тип в спортивных шортах. Возможно, он ("тип") не будет рыдать в три ручья с тобой за компанию после просмотра "Титаника", а под конец "Унесенных ветром", когда ты уже будешь держать наготове бумажную салфетку, приподнявшись с твоего плеча, невинно спросит: "А Салли выйдет замуж за Гарри?" Но это совсем не значит, что он айсберг с многолетним стажем, по ошибке "заруливший" в теплые воды твоей любви. Он просто:

а) не хочет показывать, что мужчины плачут (родители ведь тоже в детстве тебе долго не рассказывали, что Дед Мороз - это зарегистрированный брэнд, а не добрый волшебник);

б) действительно проспал всю самую существенную часть сюжета, потому что сильно устал, а теперь проснулся и хочет завязать разговор. В полном одиночестве, потягивая пиво из большой мужской кружки, он, может быть, пустит "скупую мужскую" над трагическим военным фильмом или после просмотра криминальной хроники с кадрами насилия невинных жертв.

Обида

Я никогда не видела, чтобы мой мужчина плакал. Но однажды он был на грани. Я увидела в его глазах характерный блеск подступивших слез. И все! Куда же они делись - ума не приложу. Видимо, у мужчин в глазах стоит слезный фильтр, который препятствует их выходу наружу.

Он готов был заплакать от обиды. Любимая девушка усомнилась в его любви. Он встретил меня с работы, сводил в ресторан (а я была голодна не по-человечески), сделал неожиданный, но очень приятный подарок, а я все ворчала, как неисправный глушитель.

Мужчина хочет быть уверенным в своей работе, в том, что его машина стоит на том же месте, где он ее оставил, в устойчивости курса валют, в своей девушке. Он считает, что, если уж ты сказала: "Я тебя люблю!" и он, соответственно, ответил: "Я тоже", то будь добра, веди себя соответствующе.

Он считает себя идеальным. Это ты замечаешь на своем теле новый участок с целлюлитом, считаешь выпавшие реснички и сожалеешь о том, что "неправильно вела себя с лучшей подругой". Он же не заметит у себя даже прыщ в пол-лица. Он не любит, когда им, таким идеальным и безупречным, пользуются, когда с его чувствами играют или когда его чувства проверяют как диктант по русскому. Любовь строится на доверии, а если засомневалась или просто хочешь поразвлечься - не называй это любовью. Он не поймет.

Безвыходность