Наука выживания (01.08.2005)

(продолжение, начало в N 13-14 2005)

Интересно, какой была первая женщина, которую создал Бог? Может быть, она была стройной, сексапильной рыжеволосой красавицей, а может - томной, волоокой блондинкой, похожей на боттичеллевскую Афродиту, выходящую из пены морской. Хотя, скорее всего, она была коренастой широкобедрой и пышногрудой, такой, какой древние изображали в скульптурах Праматерь. Но, в любом случае, она была счастливой женщиной, ведь при ней всегда находился ее Адам. А при ком ему еще было быть?! И дался ей этот запретный плод! Не послушалась Ева, надкусила яблочко и парню своему дала попробовать, и поехало, понеслось... Парочка, изгнанная из Эдема, нарожала детей, причем девочек в итоге получилось больше, чем мальчиков, видимо, в наказание всему женскому роду за природное любопытство. Вот бы вновь оказаться в раю, где у каждой Евы - по Адаму, и эти самые Адамы на чужих Ев не заглядываются! Но мы, по-прежнему, на грешной земле, а значит надо соблюдать диету, потеть в тренажерном зале, грациозно вышагивать на 15-сантиметровых шпильках по любой местности, да много чего надо, чтобы тебя заметили в толпе таких же, ищущих своих Адамов, Ев. Но, пожалуй, главное, чему стоит научиться, - это разбираться в мужчинах, чтобы влюбляться в "тех" и не тратить время на "остальных".

Может быть, эти правила выживания в условиях острой женской конкуренции тебе как-то пригодятся, а, может, ты вывела собственные правила - тогда поделись.

Правило N 11
По-свински, зато откровенно

   
   

"Ну, что ты нянькаешься с этим обалдуем? Он же откровенный эгоист. От него у тебя одни неприятности", - искренне удивлялись мои подруги. Я попыталась разобраться в своих сложных и противоречивых чувствах к своему парню и поняла, что меня подкупает именно то, что он - эгоист ОТКРОВЕННЫЙ. Я прощала ему любую вину за чистосердечное признание. В одном из моих любимых фильмов - "Знакомьтесь, Джо Блэк" хронический неудачник Квинси, муж сестры главной героини, очень точно, одной фразой описал то чувство, которое скрепляет долгие отношения между мужчиной и женщиной: "Мы чувствуем себя свободными, потому что знаем друг о друге все, и нам нечего скрывать". Вот по такому сценарию я и пыталась построить наши отношения. Но, поставив во главу угла откровенность, я отодвинула на задний план чуткость, заботу, ответственность... Вернее, не я отодвинула, а мой парень. "Стоп, ты видишь на мне рясу? Нет? Правильно, ведь я - твоя девушка, а не исповедник", - наконец-то решилась я прервать его очередную тираду.

Отсюда правило: цени откровенность, но не позволяй парню ею злоупотреблять. Больше откровенности цени желание и старание исправиться, попытку понять тебя, наладить отношения. Часто откровенностью злоупотребляют эгоисты. У них она принимает формы своеобразного самолюбования. "Да, я - свинья и поступил по-свински", - так легко произносит Он, подкупая тебя очаровательной (и Он это знает) улыбкой. Эгоист признает свою вину, но тут же приведет уйму доказательств, что кто-то или что-то вынудило его так поступить, а сам он "белый и пушистый". Не исключено, что этим "кем-то" будешь назначена ты. И тут уж все будет зависеть от степени твоей внушаемости, а у влюбленных девушек она, как известно, повышена, так что откровенному эгоисту не составит труда переложить всю ответственность за им содеянное или сказанное на твои хрупкие плечи. Мой тебе совет, гони таких голубчиков от себя куда подальше, не позволяй им инфицировать твое сознание комплексом вины и пробудить в тебе бойскаутское чувство ответственности за все их, "открытых, ранимых и никем не понятых", действия.

Правило N12
Пожелай ему удачной охоты за тобой