Туманное очарование Темзы

   
   

Четыре дня в Лондоне! Британская виза позволяет находиться в стране шесть месяцев, но ничего не поделаешь - в расписании моего турне по Европе на Англию выделено только 4 дня. Много или мало для этого необыкновенного острова? Конечно, мало, но достаточно, чтобы почувствовать таинственное очарование этой строгой и красивой страны.

На пути в Англию

Поскольку Англия не входит в страны Шенгенского договора, визу в Великобританию придется получать отдельно. Сделать это вполне реально, но будьте готовы, что посольство пожелает убедиться, что вы всего лишь турист и не мечтаете поселиться на острове. Если из России вы летите не сразу в Англию, а сначала в другую европейскую страну, то придется задуматься над тем, как вы доберетесь до Туманного Альбиона. Можно на поезде по прорытому под Ла-Маншем туннелю. Можно на корабле. Плавание по Северному морю - романтично, интересно. Но, по нашим подсчетам, самым дешевым оказался... самолет! Перелет неутомительный, занимает всего 1,5 часа. Когда шасси коснулись британской земли, я ожидала бурных выкриков и рукоплесканий - ведь именно так было, когда прилетели из Москвы в Амстердам. Но все молчали... Как мне объяснили друзья, англичане люди спокойные, и такое бурное выражение эмоций больше свойственно американцам...

Когда летишь в аэропорт Хитроу из России, самолет пролетает над Лондоном, и при хорошей погоде прямо под тобой видна вся британская столица. Но, говорят, это зрелище пугает: огромный, будто бы бесконечный, город, которому нельзя не подчиниться...

Мимо Тауэра - к Темзе

Я думала, что лондонские туманы - это всего лишь красивая метафора. Но когда пошли гулять вечером вдоль Темзы, заморосил мелкий дождь. И все сразу стало как-то по-лондонски. Есть в этом большом городе что-то магическое, притягивающее. Бесконечные повороты улиц, красные автобусы, старинные особняки и современные небоскребы, мелкий туманный дождь и широкая холодная Темза.

Идем к Тауэрскому мосту - и это уже не просто знакомая картинка, а настоящий мост-замок песочно-голубых цветов. Рядом, чуть в низине, спрятался Тауэр - знаменитая тюрьма-крепость. Я туда так и не попала, и, кто знает, быть может, это к лучшему - все-таки приобретать билет в тюрьму - это странно...

Перейти на другую сторону Темзы можно теперь по тоненькому пешеходному мостику - мосту Тысячелетия. Кажется, что на блестящем от дождя металле вот-вот поскользнешься и упадешь в реку.

Переходим Темзу, попадаем в таинственный полумрак и свет фонарей другого берега. С работы идут в костюмах служащие, но это не только современный деловой город, это еще и средневековый центр Лондона: вот и "Глобус", театр Шекспира.

Вечером, когда уже стемнело, приятно сесть в лондонский автобус и покататься по городу. Не важно, куда он тебя завезет. Если с собой есть карта, ты не потеряешься, но сможешь увидеть город таким, какой он есть: огни магазинов, улицы со множеством машин, достопримечательности, мимо которых то и дело будешь проезжать: Трафальгарская площадь, Лондонский банк, Тауэр, Собор Святого Павла.

Сокровища Британии