Черно-белая Готика

Готическая субкультура - это одно из самых "темных" пятен в современном российском искусстве (музыка, кинематограф, фотоискусство, литература, живопись). Не раз слышал отрицательные утверждения по поводу готов. Многие поражаются "изысканной" и "экстравагантной" одеждой, неординарными интересами и "мистическими" местами встреч готов, совершенно забывая или даже не зная, что такое Готика. Разыскивая информацию о готической субкультуре в рунете, я, по воле случая, смог познакомиться с готами, непосредственно являющимися представителями этого направления в России. И так, с помощью виртуального общения, я задавал им вопросы и получал на них соответствующие подробные ответы. Мои собеседники: Виталий "Blazon" и Екатерина "Black Cat".

История готической субкультуры

   
   

Виталий: - Готическая субкультура насчитывает почти 30-летнюю историю. Она зародилась в Англии, где на рубеже 70-80-х годов старая формация панк-культуры начала видоизменяться, и появилось такое музыкальное течение, как пост-панк. Классиками нового стиля стали группы "The Cure", "Bauhaus". Этот стиль диктовал новое, более атмосферное, отчасти "темное" и депрессивное восприятие мира. Отсюда возник новый тип формации панков - Dark Punks (англ. - "темные панки"). Это были фактически первые готы, которые создали достаточно интересный имидж: черные ирокезы, рваные колготы и сетки, "темный" и грубый макияж. Уже к середине 80-х годов с творчеством британской группы "The Sisters of Mercy" возник такой термин, как Gothic subculture. Сама Готика, как музыкальный жанр, насчитывает огромное количество стилей и направлений, об истории и развитии которых в отдельности можно спорить и говорить очень долго. На сегодняшний день субкультура вобрала в себя множество течений мировой культуры и породила целую индустрию моды, музыки и арта. Готика стала очень популярным и привлекательным для обывателей явлением.

Екатерина: - По большей части термин Gothic subculture придумали журналисты, чтобы как-то обозначить зародившийся стиль музыки. Назвали его Готикой не из-за какого-нибудь "архитектурного" стиля, а из-за "варварского" и "грязного" звучания коллективов. Для музыкантов же, играющих подобную музыку, это название было оскорбительным.

История готической субкультуры в России