Милый друг по кличке Мурка

   
   

Вероятно, немного найдется среди владельцев кошек таких, которые бы не пускались со своими любимицами в выяснение отношений по поводу порванных обоев, разодранных стульев, ночных, терзающих души окружающих, криков, презрительного нежелания использовать кошачий туалет по назначению... А многие ли могут похвалиться тем, что всегда точно понимали и понимают своих любимцев? Видимо, далеко не все. И это при том, что наши питомцы делят с нами кров на протяжении тысячелетий! Книги ведущего британского эксперта Клер Бессант "Перевод с кошачьего", "Что хочет ваша кошка", "9 жизней кошки", "Разговор с котенком", выпущенные издательством "РИПОЛ классик", являются ответом на ожидания огромной аудитории любителей, которые хотят не только иметь в своем доме кошку, но и понимать ее.

Оставьте котенку кусочек подстилки

Это невероятно волнующий момент - котенок впервые входит в ваш дом. Все будет для него непривычным - обстановка, звуки, голоса, запахи, поведение чужих людей, странные и незнакомые животные. Поэтому котенок обрадуется любой мелочи, которая покажется знакомой: корму, наполнителю для туалета и, если удастся, запаху из его родного дома. Уезжая от заводчика или предыдущих владельцев, спросите, не могут ли они дать вам с собой кусочек его подстилки. В первое время эта тряпка поможет котенку освоиться, пока он окончательно не привыкнет к новым запахам. Именно запахи очень многое говорят кошкам о том, что происходит вокруг.

Выберите помещение, в котором вначале будет находиться котенок. Не нужно предоставлять в его распоряжение весь дом, пусть обживет комнату, где будет чувствовать себя уверенно. Если поставить для котенка большую клетку или оборудовать загончик, за ним проще будет уследить. Дайте котенку немного еды, поставьте воду, приготовьте туалет и уютную постель. Корм давайте понемногу и часто, если котенок хорошо с ним справляется, - стресс может вызвать у малыша расстройство пищеварения, так что лучше дать время его желудочно-кишечному тракту отдохнуть и освоиться, чем нагружать обильными порциями корма. Почаще сажайте его на туалетный лоток, пока он не сообразит, чего от него хотят и для чего предназначен лоток.

Первая ночь в чужом доме может пройти по-разному. Один котенок пойдет бродить по комнате, заберется на подстилку к собаке и вскоре выстроит по струнке всех обитателей дома; другому потребуется время, чтобы освоиться в незнакомой обстановке. Потом можно начать знакомить его с живущими в доме людьми и животными, держа это под контролем.

"Разговор с котенком" Клер Бессант

"Пять свобод" кошки