Московский педагогический государственный университет

Здесь готовят учителей средней школы, методистов системы образования, психологов, дефектологов, социологов, менеджеров, юристов, журналистов, работников дошкольных учреждений и, конечно, преподавателей высшей школы.

История с феминистским уклоном

   
   

У Московского педагогического государственного университета богатейшая история. Свое начало она берет в XIX веке. Тогда впервые зашла речь о возникновении и утверждении высшего женского образования. Дело в том, что до середины XIX столетия вопрос о получении женщинами высшего образования всерьез не рассматривался. И лишь к 1872 году благодаря усилиям профессора В.И. Герье и других энтузиастов начинают работать первые в России Московские высшие женские курсы. С самого момента основания курсы эти стали пользоваться успехом не только в Москве, но и во всей России. Поступить на них могла любая женщина, имевшая среднее образование, предоставившая документ о благонадежности и внесшая плату за обучение, кстати, очень немалую по тем временам - сначала 50, а позже и 100 рублей в год. Но это того стоило, поскольку преподавали здесь известные ученые и профессора, и МВЖК были в то время единственным местом, где женщина могла получить высшее образование. Конечно, со временем учебные программы неоднократно изменялись и пересматривались с целью повышения качества и эффективности подготовки.

К 1918 году МВЖК стали первым и крупнейшим высшим женским учебным заведением страны и были преобразованы во 2-й Московский государственный университет, расположившийся в специально построенном здании на Малой Царицынской улице, дом 1, насчитывающий более 8 тысяч учащихся и уступавший по численности лишь Московскому университету. Во 2-м МГУ был создан педагогический факультет, сразу начавший быстро развиваться. В 1930 году университет был расформирован в три самостоятельных ВУЗа: 2-й Московский государственный медицинский институт, Московский государственный институт тонкой химической технологии и, наконец, педагогический факультет 2-го МГУ был реорганизован в Московский государственный педагогический институт им. Ленина, который теперь известен нам как Московский педагогический государственный университет, а главный его корпус так и остался в величественном историческом здании на Малой Царицынской (ныне Малой Пироговской улице), дом 1. Теперь здесь размещается филологический факультет. Таким образом, МПГУ имеет непосредственное отношение к революционному шагу в истории реформы российского образования, давшему право женщине получать высшее образование.

Наши дни