Современный мир: молодые родители

   
   

В России наблюдается интенсивное сокращение рождаемости, но именно на территории Москвы и Московской области, по данным статистики, 2005 год принес почти на 5 000 новорожденных больше, чем 2003 год. Устойчивый рост рождаемости наблюдается в Москве в течение последних нескольких лет. Но, не смотря на это, количество зарегистрированных не увеличивается, а это значит, что растет число внебрачных детей.

Семейный кодекс:

Вне зависимости от возраста, несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание со своим ребенком и участие в его воспитании (п. 1 ст. 62). Конвенция ООН о правах ребенка говорит о недопустимости разлучения ребенка с родителями вопреки желанию последних, если это не вызывается необходимостью защиты прав и интересов ребенка (п. 1 ст. 9).

Со времени вступления в брак несовершеннолетние граждане признаются полностью дееспособными, и несовершеннолетние родители любого возраста, если они состоят в браке, осуществляют родительские права самостоятельно. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить несовершеннолетним вступить в брак, если они достигли 16 лет (ст. 13 СК). Субъекты РФ имеют право устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено и лицам моложе 16 лет.

П. 2 ст. 62 СК определяет возрастные критерии самостоятельности несовершеннолетних родителей в осуществлении родительских прав. Они могут самостоятельно осуществлять свои родительские права по достижении 16 лет, а до этого времени ребенку может быть назначен опекун (обычно это происходит, если родители не состоят в браке между собой), который будет осуществлять воспитание совместно с несовершеннолетними родителями.


Сегодня все чаще можно видеть совсем молоденьких девушек, уже ставших матерями. И это никого не удивляет! Раннее материнство становится привычным для общества, так же, как и гражданские браки. Незапланированная беременность так же, как и ранние роды, в корне меняет человека, его судьбу, отношение к себе и к миру. "Ошарашенная" фактом беременности, девушка встает перед выбором: оставлять ребенка или делать аборт. Юные родители, сами еще дети, порой не в состоянии взять на себя такую ответственность. Да и средств на содержание будущего ребенка у них нет.

Находя выход в искусственном прерывании беременности, девушки не всегда знают о последствиях аборта... Приняв решение оставить ребенка, молодые родители, конечно же, сталкиваются с массой трудностей. В их числе мизерный размер пособий на ребенка, выдаваемых государством, "квартирный вопрос", прерывание учебного процесса. Однако даже эти, далеко не маловажные факторы, не пугают сильных, уверенных в себе, смелых молодых людей.

К сожалению, в нашей стране нередки случаи, когда девушки оставляют новорожденных в роддоме, отдают в дом малютки или же просто бросают. Они боятся ответственности, не готовы воспитывать ребенка, а их родители категорически отказываются помогать. Чаще подобные случаи происходят в неблагополучных семьях.

Огромное количество новорожденных детей ежегодно поступает в дома малютки по всей России. Только единицам из них выпадает шанс быть усыновленными, вновь обрести потерянную семью. Остальные же, выпускаясь из детских домов, вынуждены самостоятельно становиться на ноги, адаптируясь к внешнему миру. Современное общество и жизненные условия зачастую толкают таких подростков на преступления.

Александра,19 лет, сын Егор,1 год 3 месяца