Мини-пиг - друг человека

   
   

2007 год - год Cвиньи, поэтому совершенно неудивительно, что мы уделили внимание этим зверюшкам, тем более, что они становятся все более популярными в качестве домашних животных. Правда, это не те свинки. Которые ассоциируются со словом "боров", а уменьшенные их копии.

Свиньи, между прочим, всегда интересовали людей, и не только в качестве мяса. В Китайском гороскопе, например, существует знак зодиака Свинья, многие марки одежды любят помещать принты с изображением розовых красавцев на свои футболки, а музыкальные исполнители так вообще обожают хрюшек. Вспомни хотя бы легендарных "The Beatles" с песней "Piggies", "ДДТ", поющих о "свинье на радуге", или "Ногу свело!", порадовавших мир песенкой "Свинка-свинка".

Так что не удивительно, что ученые подарили нам возможность содержать поросят у себя дома, не опасаясь, что они станут больше вас в весе. Так называемых "мини-пигов" заводят личности совершенно разные. Ты можешь увидеть со свинкой на поводке остервенелого фаната свиней, покупающего очередного "пятачка" для пополнения коллекции, или пожилую даму, любительницу животных, которая за свою жизнь воспитала всевозможных домашних любимцев, или питерскую девушку из "золотой молодежи", решившую сменить своего любимого той-терьерчика на более модного мини-пига. В любом случае, объединяет их одно: они просто обожают своего маленького друга. И, между прочим, счастливым обладателем карликового поросенка является известный актер Джордж Клуни!

Немного из истории появления карликовых свиней

Мини-пиги - продукт селекции, без участия человека и техники на земле их бы не было. Параллельно над уменьшением свиней работали две страны - Германия и Россия. Первые опыты по уменьшению свиней проводились еще в 50-х годах прошлого века. И если в Германии стремились сделать свиней меньше для того, чтобы превратить их в домашних любимцев, то Россию интересовала, прежде всего, научная сторона вопроса. Маленькие свиньи являлись идеальным объектом для лабораторных исследований.

Сколько вешать в килограммах?