Примерное время чтения: 5 минут
614

Софико Чиаурели: "Счастье - это миг"

НАРОДНАЯ артистка Софико ЧИАУРЕЛИ, любимая миллионами зрителей за фильмы "Не горюй!", "Ищите женщину", "Миллион в брачной корзине", живет в Тбилиси. Во время недавнего приезда в Москву встретилась с нашим корреспондентом. Разговор начала с темы кино...

- Я ПЛОХОЙ зритель. Сажусь к телевизору после часа ночи и позволяю себе посмотреть какое-нибудь кино. Хотя не очень люблю это дело. Интересные фильмы попадаются один на тысячу. А может, и реже. Чем фильмы 20-летней давности отличаются от сегодняшних? Изменилось понятие любви. Появилась какая-то патология. Я вспоминаю старые "Три мушкетера", наши "Три товарища" или "Сердца четырех". В них была чистота, нормальные отношения мужчины и женщины, а не женщины и женщины или мужчины и коровы, как сейчас.

Подарок Всевышнего

- ВООБЩЕ, что такое любовь? Мне кажется, это большой подарок Всевышнего, потому что многие рождаются и умирают, так и не познав ее. Это и огромное счастье, и страшное мучение. Можно же из-за любви и убить человека. Но я бы не позавидовала тому, кто не познал ее.

Когда я впервые познала любовь? В шесть лет. Влюбилась в выдающегося художника Симона Вирсаладзе, который много лет работал в Большом театре. Настало счастливое лето, когда мама (великая актриса Верико Анджапаридзе. - Ред.) взяла меня с собой в Гагры. Мы наконец-то оказались вместе.

Все детство я скучала по маме, так как ее все время не было дома, она всегда спешила - то на репетицию, то на съемку. И это болезненное чувство скуки так и преследует меня. Мама умерла в 1986 году, а я до сегодняшнего дня не разбирала ящик трельяжа, где лежат ее духи, пудра. Не могу. Время от времени открываю, вдыхаю ее запах и снова закрываю.

А тогда мама взяла меня с собой. Но только мы приехали, пришла телеграмма, что умер ее старший брат. И Вирсаладзе, который дружил с родителями, предложил оставить меня с ним в Гаграх. Симон в это время ухаживал за очень красивой девушкой, носил ей цветы. А я, оставшись с ним, вдруг стала устраивать ему жуткие сцены ревности: "Если вы еще раз пошлете ей цветы и не будете уделять внимания мне, я уеду". А он был до мозга костей аристократ. Мне, 6-летней пигалице, говорил "вы". Извинился передо мной, и потом каждое утро я просыпалась и видела перед собой букет цветов. Это было очень серьезное чувство. Я превращалась в какого-то зверенка. Хорошо плавала (до сих пор могу доплыть до Турции), а Симон не умел. И я, когда злилась на него, вбегала в море и заплывала далеко-далеко. А он кричал: "Я вас умоляю, вернитесь!" Это так запало мне в память - не помню, что было вчера, а то, как он стоит на берегу и умоляет: "Вернитесь, я хочу вас нарисовать", помню. У меня есть его рисунок - я стою в красненьких трусиках в белую крапинку... Это была моя первая любовь.

Знаете, я не успеваю жить! И никак не могу объяснить важность времени своим детям. Моему старшему сыну сейчас 43 года, он талантливейший художник, но лентяй. Вернее, не лентяй, но не чувствует, что время бежит. Младшему - 36. Он актер, но... Маленький принц. Я его родила, а плацента, что называется, не отделилась, и он не может без меня существовать, как и я без него.

О многом ли жалею? Да нет. Разве что о былой худобе. Мне тяжело таскать свой вес. А так я человек без комплексов. В 27 лет играла 70-летнюю вдову и никогда не стремилась играть красавиц. Хотя все думают, что я высокомерная, недоступная и властная. Одна журналистка как-то спросила, как проходит мой день. Я ответила: "Встаю утром, принимаю молочную ванну, затем отдыхаю. Вечером еду в театр. А перед сном принимаю душ из шампанского". И она всему поверила. А на самом деле... Не успеваю открыть глаза, начинаю думать: "Чем сегодня накормить детей? Так, надо заплатить за телефон, за свет. Придут рабочие, не забыть о репетиции".

Успеть сделать добро

- ЧТО главное в жизни? Успеть сделать добро, оставить за собой след. Сейчас моя мечта - построить театр. Тогда я буду абсолютно счастливой.

Счастье - это короткий миг. Например, жмут тебе туфли, ты пришла домой, сняла их и - Боже, вот оно, блаженство. Но бывает и другое счастье. Я как-то затеяла дома ремонт, сижу вся в заботах, и вдруг приходит сын, весь в крови: "Мама, меня сбил грузовик". Сказал - и упал в обморок. Пока он лежал в больнице, я массу вещей передумала: какая была глупая, что переживала из-за каких-то бытовых пустяков. И когда мой мальчик вышел из больницы, поняла, что на самом деле нужно для счастья!

Так что все познается в сравнении. Традиционный грузинский тост "За мир!" всегда казался банальным. А сейчас, после гражданской войны, когда сосед шел на соседа, понимаешь его по-другому. Мир! Оказывается, самое главное, чтобы в доме был мир.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно