Примерное время чтения: 6 минут
55

Вопрос-ответ от 29.06.1999

Где отдыхают россияне?

Все наши планы на предстоящий отпуск, увы, рухнули. Даже на самый скромный отдых денег скопить не удалось. Интересно, много ли отпускников оказались сейчас в таком же положении?

Семья Л о б а н о в ы х, Псков

СОГЛАСНО опросу ВЦИОМ, свои планы на летний отпуск из-за недостатка денег вынуждены были пересмотреть 26% респондентов. На вопрос "Где будете отдыхать?" 46% опрошенных ответили: "Останемся дома, будем заниматься своими делами". Еще 23% заявили, что проведут отпуск на даче или садовом участке. Съездить в другой город или село России намерены 5% отпускников, навестить родственников или знакомых в странах СНГ - 1%.

Отдых на зарубежных курортах сейчас по карману всего лишь 1% россиян, еще 3% назвали местом отдыха Черное море. Вообще же, по официальной статистике, в сравнении с прошлым летом туристский поток сократился почти вдвое.

Дверная табличка - как память

Когда Степашин с вещами вошел в премьерский кабинет, там небось с дверей и фамилию "Примаков" убрать не успели? Хотелось бы узнать: куда деваются таблички с кабинетов чиновников, уходящих в отставку?

Е. М е т е л е в, г. Киров

СУДЬБА дверных табличек в коридорах власти так же скоропостижна, как и чиновничья карьера многих их обладателей. И так же зависит от воли президента. Как пояснили "АиФ" в аппарате правительства и Управлении делами президента, сразу же после указа Б. Ельцина об освобождении кого-то из чиновников хозяйственные службы в срочном порядке снимают именную табличку с его двери.

Так что, когда С. Степашин входил в кабинет Е. Примакова в "Белом доме", рядом с его дверью уже красовалась надпись: "И. о. премьера С. В. Степашин". А 21 мая, после его утверждения в Госдуме, в третьем часу дня рабочим снова пришлось менять табличку на премьерскую.

Может, из-за того, что президент тасует чиновников, как карты в колоде, именные таблички особой ценности собой не представляют. Смотрятся как золотые, а стоят порядка 500 руб. Изготавливаются из плексигласа (25 ? 40 см), покрытого бронзой, и надписываются черной краской.

Все таблички с именами отставников должны сдаваться хозяйственными службами на склад, но многие чиновники предпочитают уносить их с собой на память. Так поступили, например, молодые реформаторы из правительства С. Кириенко. Рассказывают, что кое-кто даже самолично откручивал их от стены.

Когда А. Чубайс неожиданно вернулся в "Белый дом" в качестве полномочного представителя президента по переговорам с МВФ, возле его кабинета на 4-м этаже появилась лаконичная надпись: "А. Б. Чубайс". Отдельные члены правительства тогда язвили: что же все-таки такое Чубайс - фамилия или должность?

Можно ли отлучить от школы?

На каком основании директор школы с углубленным изучением немецкого языка может отказать в приеме в десятый класс своим же девятиклассникам?

И. М а р г о л и с, Пенза

ОТКАЗАТЬ в приеме в десятый класс собственному девятикласснику администрация школы может только в том случае, если выпускник девятого класса не получит аттестата об основном общем образовании (п. 53 Типового положения об общеобразовательном учреждении). Количество троек в аттестате при этом не имеет никакого значения, так как прием на конкурсной основе в школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи, гимназии для получения полного среднего образования отменен постановлением Правительства РФ N 38 от 15.01.1997 г.

Суперфокус Игоря Кио

Говорят, что иллюзионист Игорь Кио придумал трюк, по сравнению с которым полеты в воздухе Дэвида Копперфилда покажутся младенческой забавой. Так ли это?

Т. И в а н ч и к о в а, Тольятти

РЕЧЬ идет о своего рода соревновании между двумя знаменитыми магами. Иллюзионист Игорь Кио вместе с группой конструкторов авиационного завода имени Туполева разработал уникальный трюк - полеты на открытом воздухе.

Как известно, Дэвид Копперфилд "летает" только в помещении. Однако продемонстрировать свой фокус на публике Кио пока не может: по приблизительным подсчетам, на осуществление проекта потребуется около 1 млн. долл.

Кто оплатит сборы коммерсанту

Я честно отслужил положенный срок. И вдруг получаю повестку о призыве на военные сборы. Но у меня свой бизнес, обязательства перед партнерами, заключенные контракты на солидные суммы. Кто мне уплатит все издержки и убытки?

С. Р о д и о н о в, Воронеж

РОССИЙСКОЕ законодательство не предусматривает возмещение убытков, которые гражданин может понести из-за призыва на переподготовку. Правительство РФ 26 июня 1993 г. утвердило Положение о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе. Согласно нему за период сборов вам будет произведена денежная выплата, размер которой зависит от воинского звания и должности.

Это не касается безработных и лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. Они могут рассчитывать лишь на оклад в размере минимальной оплаты труда.

Так что о сохранении своего бизнеса гражданам придется позаботиться самим, например, подготовив себе профессиональную замену. Время одного военного сбора не может превышать 2 месяцев, а общая продолжительность всех сборов после срочной службы - 12 месяцев.

Я не понимаю...

ПОЧЕМУ за столько лет мы не смогли надежно отгородиться от Чечни? Не милицейскими блокпостами и пикетами, а настоящей границей: с контрольно-следовой полосой, колючей проволокой, дзотами и дотами и даже, черт возьми, минными полями?

Похищены сотни мирных граждан, солдат и офицеров, священники, журналисты, представитель президента, милицейский генерал...

Кого из близких президента должны похитить, чтобы в Кремле поняли: Ичкерия - это уже давно не Россия? Никакими "уколами" хворь не вылечишь - нужна "ампутация", иначе зараза распространится на весь Северный Кавказ.

За последние годы в Чечне выросло поколение, которое, кроме автомата, ничего в руках не держало. Вот и пусть заново учатся пасти скот, сеять хлеб, строить дома.

Д. К у п ч е н к о, Ставропольский край

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно