Примерное время чтения: 3 минуты
73

Искусство в Думу не прошло

ВО ВРЕМЯ предвыборной кампании партии и блоки, как и в прошлые годы, активно привлекали в свои ряды знаменитостей - артистов, писателей, певцов. Кто-то - потому, что человек хороший, мыслит оригинально и душой за дело болеет, кто-то - исключительно из соображений рекламы.

В нынешних выборах-99 приняло участие рекордное количество телезвезд: по одномандатным округам, от избирательных блоков и партий баллотировались в новую Госдуму ведущая ОРТ Александра Буратаева и теледива Арина Шарапова, бывший "взглядовец" Владимир Мукусев и одиозный Александр Невзоров, автор и ведущий телепрограммы "Момент истины" Андрей Караулов и примерный "семьянин" Валерий Комиссаров, телеветераны Татьяна Судец, Валентина Леонтьева и шоумен из нового поколения звезд Андрей Вульф. "Блок" артистов и режиссеров был гораздо скромнее - в списках "Кедра" значился режиссер Иван Охлобыстин, в ОВР - Станислав Говорухин, не изменил КПРФ режиссер Николай Губенко, актриса Наталия Белохвостикова поддерживала "Духовное наследие", попробоваться в не свойственной им роли депутатов решили актрисы Людмила Зайцева и Александра Яковлева (помните фильм "Чародеи"?), Иосиф Кобзон уже считается депутатом со стажем, а Михаил Боярский - дебютантом. И совсем уж единицы - писатели: Юрий Поляков (автор "Апофегея", "Ста дней до приказа" и пр.) шел среди одномандатников, Петр Проскурин - от "Духовного наследия". Две скандальные дамы - Дарья Асламова и Мария Арбатова - тоже пытались предложить свой потенциал народным избранникам.

Увы, но народ голоса своим любимцам отдавал неохотно. В Думу удалось пройти "ветеранам" - Иосифу Кобзону, Николаю Губенко, Станиславу Говорухину. И некоторым "новичкам" - Валерий Комиссаров стал полноправным членом думской фракции "Медведь" вместе с главным режиссером Ростовского академического театра драмы им. М. Горького Николаем Сорокиным, Александра Буратаева обыграла по своему округу супругу Ю. Лужкова Елену Батурину. Ни Боярскому, ни Белохвостиковой, ни Шараповой и проч. не удалось стать обладателями "краснокожего" депутатского удостоверения.

Опыт работы в Госдуме имеют не только мужчины, но и прекрасная половина наших деятелей искусств - в "прошлогодней" Госдуме работали режиссер Галина Волчек и балерина Красноярского театра оперы и балета Наталья Чеховская, а в первой Госдуме во фракцию "Женщины России" входила известнейшая наша актриса Наталья Гундарева.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно