Примерное время чтения: 2 минуты
163

Адвокат не верит следователям

ДЕЛО об убийстве генерала Рохлина приняло неожиданный оборот: вдова погибшего Тамара отказалась от своих первоначальных показаний. В ее невиновности убежден и адвокат Михаил БУРМИСТРОВ.

- На какой стадии следствия вас допустили к Тамаре Рохлиной?

- Складывается впечатление, что следствию неудобно присутствие адвоката. Под надуманными предлогами защите не давали возможности вовремя приступить к исполнению своих обязанностей. В результате Тамара Павловна

была без адвоката целых пять дней. Мы трижды с коллегой Борисом Ваньковичем (второй адвокат Т. Рохлиной. - Прим. ред.) заявляли ходатайство об ознакомлении с протоколом ее допроса, который был проведен до нас. И только когда хотели заявить в четвертый раз, нам предоставили такую возможность. Есть и другие препятствия. Наше обоснованное и законное требование об участии защиты в проведении отдельных следственных действий поддерживается только на словах.

- Каково сейчас состояние подследственной?

- Как человека, раздавленного жизнью. Но, конечно, постепенно она приходит в себя, адаптируется. Время - лучший лекарь.

- Она сидит в камере одна?

- Согласно закону, содержать ее в одиночной камере запрещается. Поэтому вместе с ней находятся еще две женщины.

- Какие шаги вы как адвокат собираетесь предпринять в ближайшие две недели?

- Я предполагаю еще раз поставить вопрос об отводе следователей, которые

дискредитировали себя громогласными безапелляционными заявлениями. Позволили сделать скоропалительные выводы о виновности Рохлиной.

- Тамара Павловна страдает какими-нибудь заболеваниями, которые могут обостриться в тюрьме и привести к летальному исходу?

- Никакими опасными, например онкологическим, заболеваниями Тамара Рохлина не страдает. Она неоднократно и регулярно обследовалась в лучших клиниках страны. Если бы ее здоровью действительно угрожала

опасная болезнь, то в тот роковой день она бы находилась не на даче, а проходила бы интенсивный курс лечения.

- Вам следствие не намекало, чтобы вы вышли из дела?

- Намекало.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно