Примерное время чтения: 6 минут
71

Ответы на письма читателей (24.02.1998)

Похоже, в современной культурной жизни России иссякают таланты. Правда ли, что все труднее находить своих лауреатов даже для такой престижной премии, как "Триумф"?

Л. М и х е е в а, Москва (по телефону)

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, самобытные таланты всегда были редки. Чтобы расширить круг интересов, в авторитетное жюри премии "Триумф" введены восемь новых членов. Из них четверо - лауреаты этой премии: Инна Чурикова, Олег Меньшиков, Михаил Жванецкий, Давид Боровский, а также такие высокие профессионалы, как Алла Демидова, Александр Сокуров, Алексей Козлов и Владимир Познер. С этого года в поле зрения престижной премии входит и телевидение.

В конце марта начнется традиционный фестиваль независимой премии "Триумф" в Париже. Актеры - люди суеверные, поэтому нам с трудом удалось выяснить, что на этот раз во Францию едут И. Чурикова, О. Меньшиков, В. Абдрашитов. Они покажут зрителям новое российское кино. Из лауреатов 1997 г. в Париже даст два концерта в "Пале де Конгре", насчитывающем семь тысяч зрителей, ансамбль Игоря Моисеева. Композитор Арво Пярт со своим хором выступит в русской церкви. Ожидается Борис Гребенщиков.

Программа фестиваля многообразна. Парижане встретятся с "Новой оперой" Е. Колобова, с балетными спектаклями с участием Нины Ананиашвили. На Елисейских Полях пройдут выставки и культурные вечера Андрея Вознесенского, Василия Аксенова, Михаила Жванецкого и других мэтров "Триумфа". Так что не оскудела наша земля талантами.

Средняя заработная плата священнослужителей колеблется в пределах 700-800 деноминированных рублей. Регулярно ли получают свою зарплату священнослужители? Если да, то какую?

А. Е р е м и н а, Калуга

-ЗАРПЛАТА священнослужителей напрямую зависит от финансовых возможностей храма, - ответили нам в резиденции Патриарха Алексия II. - Содержание каждого церковнослужителя определяет приходское собрание, согласно штатному расписанию. Задержки редки.

Правда ли, что наш известный гитарист-виртуоз Виктор Зинчук, как и легендарный Джимми Пейдж, музицирует только девятью пальцами?

Н. В е р ч е н к о, Смоленск

Отвечает Виктор Зинчук:

-ГОДА два назад я играл в футбол и сильно повредил мизинец на правой руке. Предлагали сделать операцию - вживить искусственные сухожилия. Но я отказался, узнав, что шансов на полное восстановление очень мало. Что же, научился обходиться без мизинца... Жаль только, что мое рукопожатие теперь уже не такое крепкое. Кстати, на своем последнем концерте в Театре эстрады я получил подарок: мои руки были застрахованы на полмиллиона долларов.

Прошлой осенью летел из Анталии. В самолете мой попутчик утверждал, что наше посольство в Турции стоит на земле, привезенной из России. Это что, исторический анекдот?

В. Г р о м а к о в, Ленинградская обл.

НЕ АНЕКДОТ, а факт. Когда еще при Екатерине II было решено обменяться с Турцией посольствами, императрица повелела: "Российскому посольству стоять на русской земле". Именно с этой целью к турецким берегам была направлена целая эскадра кораблей, груженных нашей землей.

Здание, в котором располагалось российское посольство (ныне - генконсульство), строилось с 1837 г. по 1845 г., хотя земельный участок для строительства был приобретен еще в середине

XVIII века. Строили здание лучшие российские мастера под строгим контролем царского двора. Проект был разработан архитектором Фоссати.

Украина, как известно, печатала свои гривны за рубежом - в Канаде и в Англии. А где гарантия, что банкнот не напечатали больше заказанного и не используют их в корыстных целях?

А. П а ш к о в, Воронеж

-В МИРОВОЙ практике таких случаев еще не было, - ответили нам в прессслужбе Национального банка Украины. - Весь процесс печатания денег находится под строжайшим контролем. После выполнения работы все эскизы, клише и т. д. сразу же были возвращены заказчику. Да и к тому же все банкнотные фабрики (фирмы) очень дорожат своей репутацией. Кстати, их в мире всего около 50. Поэтому большинство стран вынуждены печатать свои деньги за границей.

Передачу "Добрый вечер" закрыли. Чем теперь занимается ее ведущий Игорь Угольников? .

К о т о в а, Вологда

КАК удалось узнать нашему корреспонденту, в компании "Видеоинтернешнл", которая готовила программу "Добрый вечер" для телеканала РТР, Угольников больше не работает. О творческих планах и проектах Игорь пока рассказывать не готов и, по его словам, собирается вынести на общественный суд свои задумки и намерения не ранее чем через месяц.

В США, как я слышал, есть возможность похоронить своего умершего родственника в

осмосе. Интересно, а в нашей стране существует подобная услуга?

Д. П р о щ а е в, Иваново

ПО сообщению агентства "Аргументы и факты - Новости", вскоре россиянам, видимо, предоставится возможность после смерти отправиться в вечное "небесное" путешествие. Специалисты государственного производственного объединения "Воткинский завод" - производителя российских ракет-носителей - предложили руководству предприятия создать космическое похоронное бюро. Это, по их мнению, существенно улучшит шаткое финансовое положение "воткинцев". Цена таких ритуальных услуг в России будет ниже, чем на Западе. Так, в США доставка на околоземную орбиту 7 граммов праха обходится в 5 тыс. долларов, а в России один килограмм груза "запульнут" в космос всего за 10 тыс. "зеленых".

Читал в газетах о призыве президента "покупать российское". Но за рубежом товаропроизводитель делает все, чтобы купили именно его товар, а у нас? "Швепс", "КокаКола", "Макдональдс" проводят разные конкурсы с головокружительными призами, а у наших и с простой рекламой дела идут неважно.

Л. С и д о р о в, г. Одоев, Тульская обл.

ВЫ ВО МНОГОМ правы. Но все же и в России уже есть интересные начинания, привлекающие внимание покупателя к лучшим отечественным продуктам. Например, Клинский пивной завод, известный пивом отменного качества, недавно объявил конкурс под названием "Раздели успех с друзьями". Суть его состоит в том, что человек, до 31 марта приславший по указанному ниже адресу наибольшее количество этикеток от клинского пива, выигрывает поездку на чемпионат мира по футболу во Франции или путешествие в Голливуд. Причем ехать он может не один, а с двумя друзьями - чтобы было с кем там выпить клинского пива и поговорить об увиденном.

За правильностью выполнения условий конкурса будет следить одна из самых солидных московских адвокатских фирм - "Клишин и партнеры". Информационные спонсоры конкурса - "Аргументы и факты" и "Русское Радио". Уточнить условия конкурса можно по телефону 217-93-12, а этикетки следует отсылать по адресу: 127427, Москва, а/я 50.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно