Примерное время чтения: 5 минут
83

Цена секретности - жизнь моряков

Почему так долго шла иностранная помощь затонувшей подлодке "Курск"? Неужели нельзя было в первые же сутки после аварии доставить английских и норвежских спасателей сразу к месту трагедии?

В. М и х а й л о в, Санкт-Петербург

КАК нам ответили в Главном штабе ВМФ, вначале наши моряки надеялись справиться собственными силами. Лишь через трое суток российский МИД официально обратился к Великобритании и Норвегии с просьбой о содействии в спасении экипажа затонувшей подлодки. В это время моряки "Курска" еще подавали акустические условные сигналы спасателям. Однако международная помощь шла слишком долго.

Но наши неофициальные источники утверждают другое. Английских и норвежских спасателей не пустили на главную базу Северного флота по соображениям соблюдения режима секретности.

Норвежцы спасали бесплатно

Моряков с "Курска" спасти не удалось, хотя на место и прибыли англичане с норвежцами. Во сколько обошелся России их спасательный рейд в Баренцево море?

И. К а л и н и н а, Архангельск

И БРИТАНЦЫ, и норвежцы с самого начала спасательной операции ни словом не обмолвились о финансовой стороне вопроса. А норвежское посольство в Москве заявило, что все затраты на проведение работ по спасению российских моряков с "Курска" Норвегия берет на себя. Даже после того, как стало известно, что на подлодке нет живых людей, никто из зарубежных спасателей не заговорил хотя бы о частичной компенсации. Теперь российская сторона обратилась к норвежцам за помощью в поднятии тел моряков с "Курска", расходы Россия берет на себя.

Каникулы депутата

Где в этом году проводят отпуск наши депутаты? Слышала, что в Думе сейчас нет ни души - все ушли на "пляжный фронт".

Е. М а к с и м о в а, Н. Новгород

НА САМОМ деле жизнь в здании Госдумы теплится - работает часть сотрудников аппарата, кое-где идет ремонт. Трудятся и лидеры некоторых фракций - например, Борис Грызлов, Евгений Примаков и Владимир Жириновский. Последний, по словам помощника, "никогда не отдыхает и даже спит мало".

Но большинство разъехалось по курортам. Спикер Геннадий Селезнев в этом году предпочел элитный пансионат "Белые ночи" под Питером. Любовь Слиска и Александр Шохин выбрали кисловодский санаторий "Красные камни", там же побывал Геннадий Зюганов. На алтайском курорте Белокуриха были замечены депутаты Валентин Купцов, Петр Романов и Владимир Рыжков. В родном для него Сочи отдыхает лидер правых Борис Немцов, а также аграрий Николай Харитонов.

Виктор Черномырдин позагорал в Крыму, Ирина Хакамада отправилась на рыбалку в Финляндию, а Григорий Явлинский - в круиз по Европе, совмещая отдых с чтением лекций. Александр Коржаков предпочел заморским поездкам сбор грибов в окрестностях подмосковной дачи. Кстати, перед отпуском депутаты получили на руки порядка 50 тыс. рублей. Эта сумма включает июньскую зарплату, отпускные за июль - август и лечебные.

Высокие технологии - не панацея

Вся Россия сейчас переживает трагедию с нашей подлодкой в Баренцевом море. А Европа никак не может опомниться от крупнейшей авиакатастрофы сверхзвукового самолета "Конкорд". Многие годы он был гордостью гражданской авиации Англии и Франции. Расскажите о нем подробнее.

С. А с т а х о в, Краснодар

В ЭТОМ году корреспондент "АиФ" летал одним из последних рейсов "Конкорда" из Парижа в Нью-Йорк. Обычный полет на это расстояние занимает по времени 8 часов, а на "Конкорде" 3,5 часа. В парижском аэропорту "Орли" для пассажиров этого самолета выделена отдельная секция, куда не пускают других пассажиров. В тот раз рейс задержался на 2 часа, так что путешествие оказалось не столь коротким.

Ни скорость (2200 км/ч), ни высота (18000 м) во время полета не ощущались, только разбег и набор высоты были быстрее, чем у обычного самолета. Салон самолета достаточно изношен. Чувствовалось, что машине не один десяток лет. А вот сервис оказался на достаточно высоком уровне. Кстати, на этот рейс продавались билеты только первого класса, туда и обратно они стоили около 8 тысяч долл. Тем не менее, в салоне не было ни одного свободного места. Ведь основными пассажирами "Конкорда" были те люди, для которых время - большие деньги: известные бизнесмены, актеры, супермодели - Ричард Гир, Клаудиа Шиффер, Майкл Дуглас и др. Летал "Конкордом" и президент Франции Жак Ширак.

Какие льготы у святых

Мой друг погиб в Чечне. Говорят, что некоторые православные воины, которые там погибли, будут канонизированы. Парень лежит в земле в цинковом гробу, и что ему с того, что его признают святым?

Н. К а р т а ш о в, Ставропольский край

ЧТО касается воинов, погибших в Чечне, то патриархом Алексием II пока только была высказана мысль, что некоторые из них могут быть канонизированы. На вопрос, какими "привилегиями" пользуются причисленные к лику святых, в Московской патриархии ответили: "А разве жизни небесной мало?!" Канонизация человека означает, что Церковь признала его близким к Богу и молится ему как своему покровителю. Для канонизации необходимо несколько условий: нетление останков, праведная жизнь или ее последние часы, общецерковное народное почитание. В минувшее воскресенье в храме Христа Спасителя прошло церковное торжество причисления к лику святых 860 новомучеников российских, среди которых семья последнего русского царя. Для новых святых будут составлены службы, написаны жития и иконы, их имена будут включены в церковный календарь - это и есть "привилегии" канонизированных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно