Примерное время чтения: 7 минут
7164

Исчезнувший народ: кто стоял между людьми и динозаврами?

Самые первые цивилизации считали своими предками ящеров, вышедших из моря. Ученые же теряются в догадках, кто мог тогда населять Землю.

ЛЕГЕНДЫ об этом ходят давно... Теория "пропавшего звена", будто бы связывавшего огромных доисторических ящеров и человечество, активно обсуждается учеными всего мира уже лет сто, если не больше. Сначала на планете исчезли динозавры, потом появились люди - вроде бы все логично. Проблема в том, что до сих пор никто не может точно сказать: а что же именно случилось в тот период, когда УЖЕ вымерли одни, но ЕЩЕ не было других? Одна из самых популярных версий - в гигантский промежуток времени, когда пропали динозавры (65 миллионов лет назад) и пришли люди (2-3 миллиона лет назад), Землю населяла таинственная раса неизвестных существ...

Чудовища к концу своей жизни на Земле могли стать предками человека

- ЭТО довольно странная вещь, - заявил в интервью журналу Nature американский ученый Роберт Мартин, работающий в Палеонтологическом музее Чикаго. - Но факт остается фактом. Первые окаменевшие отпечатки ступней неизвестных двуногих созданий, найденные нами, относятся как раз к тому периоду времени, когда исчезли ящеры. Что это были за создания - какая-либо новая раса или просто появившиеся на пятьдесят миллионов лет раньше человекообразные обезьяны, - я сказать не могу. Хотя, безусловно, у нас уже ведутся споры и обсуждения, а не эти ли "двуногие" постепенно уничтожили всех динозавров, охотясь на них, как на обычную дичь?

В 1961 году экспедиция французского исследователя Сезара Гемана обнаружила в труднодоступном высокогорном районе Конго (пик Маргерита) племя пигмеев "монг" (около 40 туземцев), которые никогда не видели белого человека. Находка дала потрясающие результаты - взяв образцы пигмейской крови, Геман выяснил, что она у них... не горячая. Люди были способны впадать в анабиоз, как ящерицы, при холодной погоде (что, правда, вряд ли им было нужно в африканском климате). Поклонялось племя выточенной из дерева фигуре стоявшего на задних лапах ящера, в котором без труда угадывался... тиранозавр. Вернувшись в Париж, ученый немедленно стал собирать средства на следующую поездку, но экспедиции помешала война в Конго. А через полгода Сезар умер от малярии. Новую экспедицию отправить не удалось - в районе ведутся ожесточенные бои между солдатами и местными боевиками: это уже многие годы не позволяет ученым добраться до туземцев, в жилах которых, возможно, течет кровь динозавров. Если за это время они вообще не исчезли с лица Земли.

В Монголии давно работает "независимая палеонтологическая группа" местной Академии наук, которая сотрудничает с коллегами из США, организуя совместные изучения костей "местных" динозавров. Почему там? Именно в монгольской пустыне Гоби находится самое большое в мире "кладбище" скелетов ящеров, а также огромные "кладки" яиц древних хищников. Согласно одной из версий, разрабатываемой местными специалистами, динозавры к концу своей эпохи не только стали совершенно разумными существами, они также вполне могли быть... далекими предками современного человека.

Людей и ящеров, возможно, связывала "промежуточная раса"

- ЕСЛИ вы посмотрите, как детеныш динозавра расположен в яйце, то ахнете - он лежит в такой же позе, как современный ребенок в утробе матери, - говорит старший сотрудник "палеонтологической группы" Хорлогийн Галсан. - Раньше мы рассматривали теорию "пропавшего звена" как связь между динозаврами и птицами. Но теперь размышляем: а почему не быть тому, что существовала "промежуточная раса", нечто среднее между людьми и огромными хищниками? Ведь если подумать, то самые первые рисунки и скульптуры только-только появившихся земных цивилизаций (взять хотя бы Египет, Китай и Южную Америку) изображали людей-ящеров, как правило, появившихся из моря: они считались правителями исчезнувшего царства.

Окаменевшие силуэты человеческих ступней находили рядом с отпечатками лап динозавров во многих местах, в основном в Америке - например, в реке Палукси в Техасе и Фишер-Каньоне в Неваде - это вызвало шок и ожесточенные споры: а верна ли вообще теория эволюции? Одни археологи обвиняли других в подделке, те в ответ кричали о невежестве и нежелании "понять очевидное". Профессиональные и любительские экспедиции из США и Канады более сотни раз за последние пять лет посещали храмы давно исчезнувшей индейской цивилизации Тиауанако на территории современной Боливии, где каменные скульптуры изображают людей в чешуе - древние индейцы (по некоторым предположениям, империя Тиауанако была основана 15 тысяч лет назад) называли их основателями своего государства. Более того, сразу три индейских племени в боливийских джунглях до сих пор именуют себя "люди-ящерицы".

- 65 миллионов - просто гигантский промежуток лет, - сообщил в интервью "АиФ" профессор Британского общества изучения динозавров Джереми Мельфорн. - За это время могло вообще появиться что угодно, о чем мы не знаем. Представьте себе ситуацию: человеческое общество, не дай бог, погибнет в результате падения чудовищного метеорита или ядерной войны. Так вот, через миллион лет спокойно образуется другая раса - и она может точно так же исчезнуть, а после нее возникнут новые цивилизации, которые не будут ничего знать о предыдущих. Таким образом, теоретически после динозавров и до появления современного человека запросто могла существовать неизвестная современной науке раса двуногих существ, являвшихся родственниками ящеров или просто отдельным видом. Не исключено, что они жили в воде (отсюда и древние легенды об атлантах), после чего были уничтожены либо элементарно вымерли. Период после исчезновения динозавров и перед появлением людей изучен крайне мало: практически нет никаких свидетельств, что именно тогда происходило.

Некоторые черепа ящеров, найденные при недавних раскопках в Гоби, заставили вздрогнуть ученый мир - у маленьких хищников в самом конце "царствования" динозавров на Земле появилось намного больше пространства для мозга, фактически он увеличился в два раза. Эта новость повлекла за собой шквал интервью и обсуждений. Высказывались мнения, что ящеры могли даже "переговариваться" друг с другом на своеобразном "наречии". Так кто же населял Землю после гибели динозавров 65 миллионов лет назад, до того, как на ней появилась человеческая раса, - полулюди-полуящеры, человекообразные обезьяны или таинственная народность амфибий? Неизвестно. Ведь "пропавшее звено" не найдено до сих пор...


КСТАТИ

ЕЩЕ двести лет назад динозавров вообще не изучали. Даже когда в 1769 году во Франции были найдены окаменевшие яйца доисторических рептилий с детенышами внутри, на это никто не обратил внимания. По-настоящему изучение началось только ближе к середине XIX века, когда британский ученый Ричард Оуэн придумал слово "динозавр" (в переводе с латыни - "ужасный ящер"). По найденным останкам очень скоро удалось воссоздать "портреты" чудовищ: самые огромные существа достигали роста в 40 метров (примерно с 12-этажный дом) и весили под 80 тонн. Теории о гибели динозавров появляются с завидным постоянством, однако большинство специалистов считают, что зверей погубило падение на Землю гигантского метеорита величиной до 10 километров в диаметре. На Земле и сейчас живут "потомки" и "родственники" ящеров, сохранившиеся спустя миллионы лет, - это крокодилы, акулы и черепахи.


Анекдот в тему

Корреспондент ТВ спрашивает у мужчины в студии:

- Какова вероятность, что, выйдя на улицу, вы встретите динозавра?

- Один шанс из миллиарда.

Тот же самый вопрос задается женщине:

- Пятьдесят на пятьдесят! - отвечает она.

- Как это понять?

- Ну, либо встречу, либо не встречу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно