Примерное время чтения: 4 минуты
116

ДЕНЬГИ. "Искусственный" рубль

С начала января этого года курс доллара взлетел с 1250 руб. до 1627, а затем вдруг упал до 1565 руб. Столь резкое падение курса многие объясняют для себя сговором спекулянтов-валютчиков, "зарабатывающих на этой игре свои миллиарды". Однако на сажном деле истинной причиной падения курса было вмешательство, или валютная интервенция, Центрального банка РФ. Зачем нужна такая валютная интервенция? Каков ее механизм? Во что она нам обходится? На этот и другие вопросы наш корреспондент Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО попросил ответить заместителя председателя Банка России Александра ХАНДРУЕВА.

СУТЬ валютных интервенций, а их проводят центральные банки всех стран мира, заключается в следующем: удержать курс национальной валюты в определенных пределах. Для этого центральный государственный банк на валютной бирже либо скупает иностранную валюту - и тем самым понижает курс своей национальной валюты, либо продает - в результате курс национальной валюты растет. Далеко не всегда валютных запасов центральных банков хватает на поддержание курса национальной денежной единицы, и тогда производится ее девальвация - то есть удешевление относительно доллара, немецкой марки и т. д.

- А каковы валютные резервы ЦБ России?

- На конец года они составляли 4,4 млрд. долл.

- Каков конкретный механизм валютной интервенции?

- Если на валютной бирже спрос на доллары превышает предложение, например, в конкретный день спрос составляет 100 млн. долл., а продают только 20 млн., то ЦБ выставляет на продажу недостающие 80 млн. И таким образом в этот день курс рубля к доллару не меняется по сравнению с предыдущими торгами. Это и есть искусственное поддержание рубля, смысл которого - не допускать скачкообразных изменений курса, что всегда пагубно сказывается на состоянии экономики и уровне цен. Но поскольку у нас продолжается спад производства, растут цены, то и курс рубля мы понемногу снижаем. Конечно, какое-то время можно поддерживать резко завышенный курс рубля к доллару, но тем самым нужно больше валюты выбрасывать на рынок. А куда она уходит? Как правило, оседает на счетах клиентов банков, а потом нередко вывозится за границу. Поэтому ваши читатели должны понимать: если курс рубля упал, это не всегда плохо.

- Каковы конкретные размеры валютных интервенций ЦБ?

- Мы их не оглашаем, чтобы не возбуждать аппетиты валютных спекулянтов.

- Я так понимаю, что валютные резервы ЦБ лежат почти мертвым грузом. Почему бы не заставить их активно работать на Россию? Говорят, что у нас сегодня за месяц из миллиона долларов можно сделать полтора.

- Валютный резерв ЦБ, естественно, размещен за рубежом на счетах банков высокого класса - под 3 - 5% годовых. А 50% у нас получают только жулики. И я очень не советую гражданам связываться с компаниями, занимающимися спекулятивными операциями. Высокой прибыли всегда сопутствует колоссальнейший риск никогда не вернуть вложенные деньги.

- Говорят, что некоторые швейцарские банки меняют наши рубли на валюту.

- Возможно. Есть разные интересы. Например, содержать в Москве аппарат посольства - в рублях оплачивать расходы дешевле. Возможно, им нужны деньги и на разведку. Но в любом случае западные банки обменивают деньги не по выгодному для рубля курсу.

- И последний вопрос. Правда ли, что ЦБ до сих пор меняет даже "павловские" пятидесятирублевки?

- Правда. Если приходит к нам старушка и говорит: "Сынки, в кармане брюк своего покойного мужа вчера нашла 3 бумажки, а пенсия у меня знаете какая..." Мы, конечно, такой старушке поменяем и "павловские", и изъятые недавно российские. Но если бы она с теми же словами пришла к нам с полумиллионом старых купюр, то разговор бы не состоялся.

ПО СЛУХАМ

Коммерческие круги серьезно озабочены просочившейся информацией о том, что в ближайшее время будет проведена деноминация ныне действующих денежных знаков в отношении 1000 к 1 при одновременном установлении курса доллара к рублю 1 к 1 и что все частные банки будут лишены лицензий на ведение обменных операций с валютой, которые станут прерогативой исключительно ЦБ России. Один из высокопоставленных чиновников правительства, которого мы попросили прокомментировать слух, ответил однозначно: "Это вполне возможно".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно