Примерное время чтения: 2 минуты
73

ПОДРОБНОСТИ. Здоровье правящих - богатство всех

Года три назад все рьяно боролись с привилегиями. Много писалось о том, что власти предержащие живут в особенных кремлевских квартирах,, едят особенные кремлевские сосиски, лечатся в особенных кремлевских больницах. А что теперешние господа из "верхов" - ближе ли они к народу, чем бывшие товарищи?

А. Бунин, ветеран войны, Санкт-Петербург.

НЕ ЗНАЕМ, как насчет сосисок, а кремлевские больницы и поликлиники по- прежнему существуют. Больше того, как нам удалось (не без труда) выяснить в Министерстве финансов России, в этом году Медицинскому центру при Правительстве РФ в консолидированном (федеральный плюс местные) бюджете отписано средств в 9 раз больше, чем в прошлом (223,9 млрд. руб. против 24,7 млрд.)

Тут конечно, не обошлось без инфляции. Однако бросается в глаза, что сумма, которую собираются потратить на все здравоохранение в целом, увеличена по сравнению с прошлым годом всего в 4 раза (15230,9 млрд. руб. против 3969,5 млрд.)

К этому, правда, надо добавить те деньги, которые медицина получает за счет обязательного медицинского страхования (1000 млрд. в прошлом году и 6000 млрд. в этом). Как утверждают в Минфине, правительственный Медицинский центр в дележе этих взносов не участвует. Однако все равно очевидно, что доля расходов на здоровье "верхов" в общих затратах на здоровье всех в нашей стране увеличилось с прошлого года в 2,5 раза.

Говорят, каждый народ имеет таких правителей, каких заслуживает. А раз заслужили, сам Бог велел их беречь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно