Примерное время чтения: 3 минуты
350

"ЗА" И "ПРОТИВ". Как "Курочка Ряба" народные массы всколыхнула

Давно в редакцию не поступал такой поток писем по поводу произведения искусства - нового фильма А. Михалкова-Кончаловского "Курочка Ряба", показанного недавно нашим телевидением. Мы публикуем некоторые из них.

"Это мерзкая клевета на меня, на окружающих меня людей, а мне скоро 60 лет, в деревне родилась и прожила всю жизнь и нигде ничего подобного не видела, не встречала. Деревня всех кормит, сама задыхаясь от безысходности. Мой муж за 50 тыс. в месяц сутками, без выходных пропадает на ферме. Не пьяница и не вор. По нескольку месяцев не получают зарплату мои односельчане. Однако в разгар полевых работ не устраивают забастовок, не бросают работу. Я живу среди нормальных людей, у них добротные, ухоженные дома. Много, особенно среди женщин, по-русски красивых лиц, да и одеты они не в замызганные ватники. Они достойны уважения, а не глумления. Правда, пьют. Но не поголовно. Но разве в городе не пьют? У нас пьют даже в правительстве. И пьют, и воруют. Вот только об этом создать фильм, господин Кончаловский, - чревато осложнениями. Деревня долгие годы пухла от голода, все отдавая городу, она и сейчас поставлена на колени, обкрадена и оболгана. Так над чем смеетесь, господа?"

Р. А. Вихарева, Нижегородская область. (Напомним, что фильм снимался именно в этих краях.)

Упрекают режиссера не только в идейных просчетах, но и в элементарном незнании жизни деревни: "Если бы он знал доходы сельского жителя и стоимость стройматериалов, у него язык бы не повернулся зубоскалить насчет туалетов. А уж построить такой дом, как у Чиркунова, можно только с помощью регулярной торговли самогоном!"

В. Крутелева, Рязань.

"Фильм показал то, что есть на самом деле. Это - быль, это - правда настолько правдивая, что ни убрать, ни прибавить нечего. Это правда до физической боли в сердце, горькая настолько, что душа изнывает. Больно за нас, за нашу многострадальную Россию, за ее разграбление, за народ-мученик. Больно до слез и страшно. Я жила в деревне 20 лет, видела и фильмы о деревне, где показывали лишь ее сказочную красоту, но ни один режиссер не осмеливался показать истину, правду, которая царила и теперь царствует в деревне. Хочется сказать одно: люди, встряхнитесь и начните жить по- человечески. А на правительство надежды нет и не будет".

Т. Вербицкая, Хабаровск.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно