Примерное время чтения: 4 минуты
210

ПРЕСТИЖ, МОДА, ЭКОЛОГИЯ. Откуда на вас норка?

Девушки, скажите мне, вы еще не мечтаете о норковой шубке? Ага, значит, уже да. Что же вас удерживает? Отсутствие средств? Ну, конечно, норка у нас всегда ассоциировалась с невероятным благосостоянием. Сегодня она, пожалуй, более доступна, чем лет 10 назад, но далеко не всем.

ПРИЗНАЙТЕСЬ, какие чувства вас обуревают, когда вы видите девчонку лет 17, щеголяющую в серебристой норке до пят? Откуда, откуда у этой соплячки вещь, которая, по вашим (то есть среднестатистическим) меркам, стоит целое состояние?! Обладательница шубы из степной собаки, конечно, никогда не будет чувствовать себя так, как женщина в норке.

- Не важно, что у тебя под шубой, главное, чтобы сапоги были приличные и волосы ухоженные и сочетались с мехом, - считает обладательница черной норки 27-летняя Эка П., зам.начальника кредитного отдела одного из банков, - и тогда ты - сама элегантность.

Шубу она купила сама. ("И не на рынке", - с гордостью сообщает девушка.) Впрочем, кроме норки у нее есть новая "семерка", так что Эке не приходится обтирать драгоценным мехом двери с надписью "Не прислоняться".

В метро действительно норок меньше, чем там, на поверхности, в личных и служебных автомобилях. А если и встречаются, то в основном самые дешевые, из кусочков. Когда в вагон вплывает дорогая шуба, в первый момент подавляющее большинство пассажиров и пассажирок теряет покой и упивается блеском меха. Не менее забавно наблюдать и две норки рядом. Их обладательницы (особенно если они юны) моментально проникаются духом соперничества, и окружающие могут наблюдать импровизированный показ мод зимнего сезона в отдельно взятом вагоне.

Раз уж мы затронули эту тему, то нельзя не отметить, что на Неделе высокой моды в Москве было немало норок. -Нет, не на подиуме - в зрительном зале. Согласно мини-опросу, проведенному мной. 50% владелиц шуб (типичных "деловых женщин") зарабатывают сами и норку, соответственно, приобрели самостоятельно, причем процентов на 15 - 20 это были действительно дорогие шубы из спинок (не менее 4 - 5 тыс. долл.). Остальным 50% (в основном - очень, молодым девушкам) норки достались от пап, мужей и "друзей". Одна из "шуб", которая согласилась на интервью, оказалась ведущей "Радио-7" Машей Гавриловой (23). Она честно призналась, что предмет моего интереса купила в прошлом году за миллион. Половину внесла сама, половину дал папа. Свои 500 тысяч копила несколько месяцев.

И наконец, те, кто, собственно, и не дает нам погибнуть от холода, еженедельно вывозя из, теплых стран разнообразнейшие меховые пальто и манто, в том числе и норковые. Светлана со своей дочерью Аллой торгуют шубами у рынка в ЦСКА. Их "норки" идут от 3 до 8 миллионов за штуку. Алла, рослая и довольно хорошенькая девица, рекламирует товар лицом - на себе. Есть ли у нее собственная норка?

- Да, есть, и у мамы тоже есть. Только нам их надеть некогда. И некуда. Знаете, что такое "чартерный рейс"? Ну вот, тогда представьте меня с мамиком в набитом тюками с барахлом самолете - в шубах. Им тогда один день жизни и будет, особенно если из кусочков. Да еще и сгниешь в ней заживо. И надевала я ее всего два раза, а висит уже второй год.

Норки, объяснили мне разговорившиеся "челночницы", везут в основном из Турции и Италии. "Дикими норками" торгуют монголы и китайцы. Другие "независимые эксперты" - немецкие туристы - убеждали меня, что у них, да и в Европе вообще, норковые манто почти никто не носит, разве только старухи какие-нибудь. А тамошняя молодежь и вовсе отказывается носить натуральный мех - борются за сохранение окружающей среды. Большие любительницы норковых шуб - итальянки: "Да они прямо в норке и рождаются! Как увидишь женщину в солнечных очках и шубе, сразу ясно - из Италии!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно