Примерное время чтения: 6 минут
101

ВОПРОС- ОТВЕТ (26.12.1995)

Правда ли, что какая-то зарубежная общественная организация присваивает известным людям звание "Дед Мороз года"?

Г. Серов, Псков.

ЭТА организация называется "Фонд Санта-Клауса", и учреждена она в Гренландии в благотворительных целях. В 1995 г. "Санта-Клаусом года" провозглашен президент ЮАР Нельсон Мандела. Грамота, которая об этом свидетельствует, и чек на 100 тыс. долларов для учрежденного Манделой детского фонда были вручены министру МИДа ЮАР главой правительства Гренландии.

* * *

Мне очень нравится сериал "Санта-Барбара". Как-то летом вы сообщали, что его будут показывать до конца года, а что дальше - неизвестно. Увидим ли мы снова героев этого интересного фильма на наших экранах?

А. Кравцова, Пермь.

ДОРОГИЕ поклонники "Санта-Барбары", рады сообщить, что вас не разлучат с полюбившимися вам героями этой киноленты.

Как и прежде, вы сможете регулярно встречаться с ними на канале РТР в привычные уже дни и часы. В объединении кинопрограмм Российской телерадиокомпании нам сообщили, что контракт на дальнейшую демонстрацию известного американского сериала заключен на весь следующий год.

* * *

Раз уж так повелось, что мы, православные, стали вести счет годам по китайскому календарю, то расскажите, пожалуйста, чем у китайцев принято встречать год Крысы - что на стол ставят? По-нашему-то, крыса всеядная, а у них? Что надеть, чтобы звезды нас "заметили"?

В. Тимохина, пос. Томилино, Московская обл.

За красную, но не злую крысу отвечает звездочет Евгений ЦВЕТКОВ:

ГРЯДУЩИЙ 1996 год - Огненной Крысы - год уникальный. С него начинаются сразу два новых цикла - китайский 12-годичный и 19-летний, который выделяли еще древние греки. Так что впереди у нас - новая эпоха, и что она нам готовит, - одному Богу известно. И встречать этот Новый год стоит с утроенной энергией и веселиться до упаду - чтобы потом не жалеть о напрасно утраченных возможностях.

Хотя у нас крыса особо теплых чувств не вызывает, у китайцев она - символ любви, теплоты и чревоугодия. Так что, если хотите, чтобы Крыса весь следующий год была к вам благосклонна, ведите себя в новогоднюю ночь максимально любвеобильно и чревоугодно. Пусть стол ломится от яств, а женщины не чувствуют себя обделенными мужским вниманием. Только помните: Крыса - большой гурман и что попало есть не станет. Так что поставьте на стол какой-нибудь деликатес. Только настоящий - звезды обманывать нельзя: уж если икра, то кетовая, а не паюсная, если осетрина, то свежайшая. В конце концов Новый год не каждый день случается - можно и потратиться.

Тем более что Крыса в этом плане - существо противоречивое. Она легко тратит деньги, а потом очень по этому поводу расстраивается и начинает снова делать запасы. Но благоразумия ее хватает ненадолго, так что и мы в будущем году будем кидаться вместе с ней "из огня да в полымя" - то копить денежку к денежке, то спускать все без всякого сожаления.

Что касается выбора новогоднего туалета, то тут звезды предоставляют вашей фантазии полную свободу. Мы входим в эпоху Водолея, который любит все веселенькое, пестренькое, нарядное. Никаких черных тонов и скромных платьев с глухим воротником! Пусть выбранный вами костюм не будет верхом изящного вкуса и в нем сочетаются самые невероятные вещи - соломенная шляпка и ботфорты на меху, например, - Водолей это простит, у него со вкусом большие проблемы. Но скуки и серости он не простит!

* * *

Подскажите, как продлить жизнь новогодней елки в квартире?

В. Зорькин, Московская обл.

ЕЛКА на крестовине простоит в квартире 2 - 3 дня, и начнет осыпаться хвоя. Для увеличения срока службы жизни красавицы в праздничные дни, по мнению специалистов ВНИИ леса, можно использовать два простых способа. Первый: укрепить елку на распорках в емкости с водой, поставить подальше от батареи и каждые сутки доливать в пределах 1 литра. Второй: елку помещают в ведро с влажным песком, который периодически смачивают. В комнате, где стоит нарядное деревце, должно быть прохладно. При соблюдении всех условий лесная красавица сохранится две недели.

* * *

Недавно узнал о существовании странной профессии - "кинолог-сексопатолог". Неужели и у собак бывают эти проблемы?

А. Терентьев, Вологодская обл.

ПРЕДСТАВЬТЕ себе, да. Правда, недешевыми услугами таких специалистов- "вязальщиков" пользуются, как правило, владельцы породистых, редких по экстерьеру и, естественно, очень дорогих собак.

Обычно кинологи-сексологи - это люди, имеющие общебиологическое (ветеринарное, зоотехническое и прочее) образование, плюс к тому - незаурядные знания в области сексологии человека (да-да, не удивляйтесь!). Дело в том, что большинство приобретенных сексуальных комплексов собак - это отражение комплексов самих хозяев и отчасти - следствие неправильного воспитания животных.

Впрочем, если собака совсем "жениться не умеет", ее не стоит и "вязать": недостатки сексуального поведения передадутся по наследству.

Важная причина, формирующая нарушения в сексуальном поведении собак, - это слишком раннее (до трех месяцев) отлучение щенка от матери и от братьев и сестер. Щенок просто не успевает получить от суки "правильное воспитание", какое получают его "дикие" собратья или другие животные на воле.

* * *

Я работаю учителем математики в сельской школе. Зарплаты на жизнь не хватает, да и ту не вовремя выдают. Где-то читала, что один американский миллионер помогает нашим ученым и учителям. Интересно, всем или нет? Может, и нам чего перепадет, так как на свое правительство уже не надеемся?

Ирина Александровна, Брянская обл.

В РАМКАХ международной образовательной программы, финансируемой американским филантропом Дж. Соросом, на протяжении всего нынешнего года почти 3,5 тыс. российских учителей в качестве безвозмездной помощи получали ежемесячные гранты в размере 200 $. Имена этих преподавателей ("естественников" -физиков, химиков, математиков, биологов) были определены в результате опросов, проведенных в 1994 г. среди 25 тыс. студентов в ста городах страны. Бывшие ученики назвали своих любимых школьных педагогов и, не подозревая того, заметно повысили их благосостояние.

В этом году было опрошено почти 90 тыс. студентов, и с 1 января столько же учителей вновь будут получать соросовские гранты. Помимо прочего, программа предусматривает финансовую поддержку студентов, аспирантов, доцентов, профессоров, а также проведение региональных учительских конференций. Они уже прошли в 50 городах и даже в Магадане (для педагогов Чукотки, Колымы и Камчатки). Основная цель всей программы - поддержать преподавателей средней школы, сохранить их творческий потенциал.

Материалы полосы подготовили: Марина БЕРНАЦКАЯ, Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Сергей РАСТОРГУЕВ, Екатерина СЛЮСАРЕВА, Юлия ШИГАРЕВА и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно