Примерное время чтения: 6 минут
111

АМЕРИКА КАК ОНА ЕСТЬ. КОРРОЗИЯ "СВОБОДЫ", или "ПОРТОВАЯ БЛУДНИЦА"

"Соблюдение ключевых прав человека в США не выдерживает никакой критики. С каждым годом положение в этой области продолжает ухудшаться. Примерно из 500 тыс. заключенных более половины брошено за решетку из-за своих политических убеждений или цвета кожи. Репрессии против инакомыслящих нарастают. Безработные, нищенствующие и бездомные рассматриваются как человеческие отбросы..."

(Из выступлений представителей американской общественности).

Вот чем оборачивается для многих широко разрекламированная американская "свобода". Как известно, ее символом стала статуя, установленная 100 лет назад в бухте Нью-Йорка. О попытках спекуляций вокруг этой даты, ее использования для пропаганды американского образа жизни свидетельствует приводимая корреспонденция агентства Ассошиэйтед Пресс.

У ПРЕДСТАВШЕЙ после реконструкции, обошедшейся в 70 млн. долл., величественной статуи Свободы в следующем месяце будет разыграна феерия с огнями лазеров, парадом кораблей, фейерверками и марширующими оркестрами. Праздник будет посвящен как окончанию реконструкции самой статуи, так и "воплощению в жизнь идей американских иммигрантов".

У приуроченных к Дню независимости 4 июля торжеств (стоимость 30 млн. долл.) будут все атрибуты голливудского шоу, а постановка его поручена голливудскому режиссеру Д. Уолперу.

На четырехдневные торжества прибудут также 200 подражателей Элвиса Пресли, группа участников парада из 1500 человек, оркестр из 500 музыкантов, а также ряд артистов, политиков и других людей, пользующихся известностью в США.

"СВОБОДА" - И ТА ЗА ДОЛЛАРЫ

"Люди ждут чего-то впечатляющего. Они охвачены нетерпением, и мы создаем им атмосферу, в которой они могут выразить спои чувства", - сказал Дж. Гальперин, руководитель отдела рекламы организации "Либерти уикэнд", ответственной за проведение представления.

Однако большой праздник стоит дорого. Например, 3 тыс. человек, которые захотят присутствовать на острове Либерти, когда Рейган и Миттеран вновь зажгут факел статуи Свободы, придется заплатить по 10 тыс. долларов за привилегию присутствовать на этой церемонии.

Возможно, поэтому некоторые газеты подвергли предстоящую церемонию резкой критике за ее коммерческий характер.

"Здесь что-то не так, - писала недавно газета "Филадельфия инкуайрер" в статье под заголовком "Портовая блудница", - одну из самых почитаемых в США святынь упаковывают, подкрашивают и отдают тому, кто больше заплатит".

Две из трех крупнейших телевизионных компаний и кабельный канал теленовостей пожаловались на то, что им не позволили освещать некоторые из мероприятий. Телекомпания Эй-би-си купила право на освещение торжеств за 10 млн. долларов.

"Мы против того, чтобы такое событие упаковывали, перевязывали ленточкой и продавали", -сказала в интервью корреспонденту агентства Ассошиэйтед Пресс представитель телекомпании Си-эн-эн Дж. Максуэлл. Она сказала, что ее компания пыталась получить право лишь на освещение участия в торжественных мероприятиях государственных деятелей.

Тысячи журналистов из США и других стран мира обратились с просьбой об аккредитации на торжествах и по меньшей мере 20 стран купили права на показ торжеств по телевидению. Ожидают, что этот праздник соберет у экранов 2 млрд. телезрителей.

В центре внимания будет 46-метровая статуя Свободы Фредерика Огюста Бартольди, стоящая на острове в бухте Нью-Йорка. 100 лет назад ее изготовление обошлось приблизительно в 670 тыс. долларов.

Эта скульптура - подарок Франции народу США - на самом деле была открыта 2в октября 1886 г. Однако совпадение ее столетнего юбилея, праздника Независимости США и длинного летнего праздничного уикэнда слишком удобно, чтобы не воспользоваться им для празднования реставрации памятника.

Время не пощадило статую - больше всего она пострадала от коррозии.

Двести американских и французских дизайнеров, художников, плотников, металлистов, каменщиков и рабочих потратили 3 года на ее реставрацию. На время реставрации доступ посетителей внутрь статуи был закрыт, а вокруг нее выросли строительные леса.

Все проржавевшие железные опоры внутри статуи - 180 штук - были заменены стержнями из нержавеющей стали. В руке у статуи новый факел, потерянный локон реставрирован, а символ свободы - разорванные цепи у ног - закреплены.

Деньги на реставрацию собирались частным образом, за счет пожертвований от корпораций, школьников и людей из целого ряда стран.

Главное событие "уикэнда свободы" состоится ночью 3 июля, когда будет зажжен факел на статуе.

Президент Рейган откроет торжества, послав нажатием кнопки яркий бело-голубой лазерный луч на расстояние 1,6 км через бухту Нью-Йорка к затемненному основанию статуи. За лазерным лучом последует гигантская вспышка света - зажгутся батарея из 1500 осветительных огней, 600 неоновых ламп и 15 дуговых прожекторов. Они осветят статую.

После этого 300-голосый хор под аккомпанемент оркестра исполнит патриотический гимн "Прекрасная Америка".

Спустя несколько минут председатель Верховного суда У. Бергер приведет к присяге несколько сотен новых граждан США на близлежащем острове Эллис, который был когда-то одним из основных в США пунктов регистрации иммигрантов. Всего к присяге с помощью телемоста будет приведено 25 тыс. новых граждан, - в Сент-Луисе, Лос-Анджелесе. Майами и Вашингтоне.

Затем президент Рейган вручит 12 наиболее известным гражданам США, иммигрировавшим в страну, медали "Свободы": неправительственную награду, учрежденную специально для торжеств.

Завершит церемонию праздничный фейерверк.

ТЮРЬМА... К ПРАЗДНИКУ

4 июля 22 корабля из 19 стран, в том числе Чили, Испании, Аргентины, Португалии, Норвегии, Омана, в парадном строю поднимутся вверх по реке Гудзон в бухту Нью-Йорка. Этот парад, почти такой же по составу, как праздничный парад, состоявшийся в 1976 году на торжествах двухсотлетия Соединенных Штатов, будет ныне проведен в честь статуи Свободы.

Грациозные паруса кораблей, которые примут участие в параде, вызывают в памяти романтическое прошлое, однако история некоторых из них имеет и темные стороны - воспоминания о диктаторах, построивших или пользовавшихся ими.

Один из кораблей - учебное судно ВМС Чили "Эсмеральда" - использовалось в качестве плавучей камеры пыток после военного переворота в Чили в 1973 году.

Два других корабля, включая американское учебное судно "Игл", были построены для гитлеровского военного Флота и первоначально носили имена создателей нацистской партии.

Норвежский корабль "Сорландет" был захвачен немцами во время второй мировой войны и использовался как плавучая тюрьма.

Организаторы парада под названием "Оперейшн сэйл" ("Праздничное плавание") знают о прошлом этих кораблей, однако видят в них "символы международного братства".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно