Примерное время чтения: 4 минуты
124

ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Как укрепить семью

СЕМЬЯ является основной ячейкой в любом обществе. Чем крепче семья, тем крепче и общество. Однако в последние десятилетия количество разводов во многих развитых странах резко возросло. Затронули эти процессы и Советский Союз. Так, в 70-е годы в нашей стране распалось почти 9 млн. семей.

Сейчас как у нас, так и на Западе проводятся многочисленные исследования, целью которых является поиск путей укрепления семьи. Во многом направления поиска совпадают. Это и понятно: ведь и у нас, и за рубежом люди озабочены общими проблемами; отцов и детей, семьи и брака, дружбы и любви, продолжения рода. Вот как, например, американцы оценивают приоритеты для создания семьи.

83% опрошенных американцев решающим основанием для вступления в брак назвали любовь, 55% объяснили свое желание создать семью тем, что мм "нравится общество этого человека", 44% - тем, что они "хотели бы иметь детей". Другие причины: "семьей легче и удобнее жить, разделяя ответственность и заработки", "брак дает чувство защищенности", "брак лучше, чем одиночество".

На вопрос: "Что делает брак счастливым?" - 90% опрошенных ответили "любовь", для 84% - это "возможность рассказать о своих чувствах", для 80% - "супружеская верность". Далее следуют: "умение с юмором отнестись к возникающим проблемам", "общий подход к тому, как тратить деньги". И в конце описка: "финансовая защищенность" - 56%, "желание иметь детей" - 46%.

Понимая важность проблем укрепления семьи и для нашего общества, считаем, что читателям будет небезынтересно ознакомиться со статьей из американского журнала "Ридерз дайджест". В ней кратко изложены выводы американских ученых Н. Стиннея и Д. Дефрейна, написавших книгу "Секреты крепких семей" на основе опроса, в котором участвовало более 3000 американских семей.

Большинство из них признали, что для создания крепкой семьи необходимо знать 6 "секретов".

1. ЗАБОТА ДРУГ О ДРУГЕ. Это решающий момент успеха любой семьи, требующий затраты времени, сил, настроения, сердца. На первом плане у каждого стоит семья. Члены семьи делают все возможное, чтобы обеспечить благополучие и счастье другого.

Для крепкой семьи забота и супружеская верность настолько крепко взаимосвязаны, что любая внебрачная связь расценивается как угроза браку. Такая связь больно задевает самолюбие партнера: он знает, что может быть заменен кем-то другим.

Некоторые семьи - участницы опроса - заметили, что забота друг о друге разрушалась более искусным врагом - работой, необходимостью тратить на нее время, внимание и силы.

2. ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ. Когда у 1500 детей спросили, что, по их мнению, делает семью крепкой, в их список не вошли деньги, машины и хорошие дома. Они просто ответили: делать все вместе.

Члены крепких семей соглашаются с этим. Они проводят много времени вместе: работают, играют, питаются. Не так важно, что вы делаете, важно, что вы делаете это вместе. Ведь всегда найдется что-нибудь, что можно сделать всей семьей.

Важно при этом не только то, сколько времени вы проводите вместе, но и как вы его используете. Многие семьи, участвовавшие в опросе, отмечали в своих ответах, что совместно проведенное время должно быть, обязательно запоминающимся, ярким. А для этого подчас мало 5 минут, даже если они и оказались очень интересными для всех членов семьи. Для достижения качества взаимопонимания в семье не следует жалеть времени на совместные дела.

3. УВАЖЕНИЕ. Чувствовать, что тебя уважают и ценят другие, - одна из основных человеческих потребностей. Н. Стинней и Д. Дефрейн, после того как прочли анкету, обнаружили, что в крепких семьях выражают взаимную признательность и высокую оценку друг друга гораздо чаще, чем они предполагали. Необходимо, по мнению многих, концентрировать внимание на положительном.

4. ОБЩЕНИЕ. Психологи считают, что общение помогает сплотить семью и облегчает разочарования и преодоление кризисов. В крепких семьях считают, что настоящее общение не приходит сразу. Оно должно войти в привычку.

5. ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ. Члены крепких семей излучают душевное тепло в повседневной жизни. Существуют определенные ценности: честность, ответственность и терпение. Нельзя говорить об ответственности за ближнего и в то же время повернуться спиной к соседу, который нуждается в помощи.

6. ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСОВ. И в крепких семьях существуют проблемы, но они способны их преодолевать. Для этого необходимы концентрация внимания на положительном, искусство общения, духовные ресурсы. Важным является осознание, что ты необходим другим.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно