Примерное время чтения: 3 минуты
75

Для пользы дела (05.11.1990)

Мы не заслужили

МЫ, ДВА ПЕНСИОНЕРА из г. Ровно (вы знаете, что наша область поражена радиацией), выезжаем на постоянное жительство за границу. При отправке багажа на Львовской таможне нас предупредили, чтобы в нем не было импортной мебели. На наше возражение, что нашей мебели много больше двух десятков лет, начальник таможни ответил, что мебель хоть и старая, но не перестала быть импортной. И поскольку приказ подписал сам Н. И. Рыжков, то и разрешение на вывоз даже старой импортной мебели может быть дано только Советом Министров СССР.

Я - солдат Великой Отечественной, жена - дочь погибшего на Курской дуге капитана. Оба мы ветераны труда, учитель и врач, отработавшие более 40 лет. Мы оставляем в Союзе и заработанные пенсии (по 132 руб.!), и квартиру без всякой компенсации. Так неужели же нас надо еще "ободрать" на старую мебель?

Е. Манькин, И. Манькина, Ровно

* * *

Если не по силам, отдайте!

ОТ СЕЛЬСКИХ руководителей можно услышать, что засеять поля своих людей хватает, а на уборку урожая - нет. Потому требуется помощь горожан.

В то же время эти руководители в аренду землю если и дают, то с большим скрипом. А что, если сделать так: хозяйства засевают такие площади, которые они могут убрать без привлечения горожан, а оставшуюся землю передают в аренду или собственность. Тогда доходы хозяйств будут зависеть от сданного государству урожая, собранного собственными силами, что заставит их рачительно хозяйствовать, а арендаторы (собственники) получат землю, не осиленную хозяйствами. Отпадет необходимость отвлекать горожан от производства промышленной продукции, и урожай будут собирать полностью с гораздо меньшими затратами.

Ю. Орлов, Москва

* * *

Уступим молодым

ГОВОРЯТ, с переходом к рыночным отношениям неизбежен рост безработицы в нашей стране. Чтобы уменьшить число безработных, предлагаю отправлять сейчас на пенсию лиц, которым осталось до нее 3 - 4 года, но с общим стажем работы 30 и более лет.

Мне 52 года, моему мужу 56 лет. Непрерывного стажа работы у меня 35 лет, у мужа 39 лет. Но мы ушли бы на пенсию хоть сегодня, освободив свои места молодым.

А. Николаева, Ленинград,

* * *

Возродить торговые ряды

СРЕДСТВА массовой информации сообщают о нехватке автотранспорта для вывоза с полей урожая. Между тем в городах, в том числе и в Москве, у магазинов и бойких мест неделями стоят машины с иногородними номерами. Идет торговля фруктами и овощами прямо с колес.

Не следует изобретать велосипед. Необходимо возродить просто-напросто торговые ряды.

Г. Костельнюк, Москва.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно