Примерное время чтения: 3 минуты
170

НАРОДНЫЙ ЛЕЧЕБНИК. Грипп

* Для профилактики гриппа полезно два раза в день по 10- 15 минут вдыхать поочередно то одной, то другой ноздрей пары свежих срезов (натертых на терке) лука и чеснока или смазывать их соком носовые ходы и рот (снаружи).

* Целесообразно также чаще есть лук и чеснок. Или только жевать их по две-три минуты несколько раз в день, потому что большие количества лука и чеснока нельзя принимать больным в стадии обострения заболеваний желудочно- кишечного тракта, почек и печени. (От запаха, например, чеснока легко избавиться, если съесть немного петрушки).

* С целью профилактики взрослым удобнее повесить на шее марлевый мешочек с мелко нарезанным чесноком, а для маленьких детей - привязать этот мешочек около кроватки или поставить блюдце с чесноком рядом с ребенком.

* Рекомендуется утром пожевать лист эвкалипта и небольшую его часть держать во рту (между десной и щекой) при контакте с больными ОРВИ. Вечером всем членам семьи следует пополоскать носоглотку свежим соком сырой красной свеклы. На стакан сока можно добавить чайную ложку 1% раствора столового уксуса.

* Больному следует как можно чаще пить горячий чай с лимоном или малиновым вареньем, а также теплое молоко (200 мг) с медом (одна столовая ложка).

* Полезно промывание полости носа и глотки настоем лука с медом (1:1) через каждый час или раствором: на стакан теплой кипяченой Воды плюс 1/2 чайной ложки поваренной соли и четыре капли 5%-ной настойки йода (раствор вливать в нос, а выливать через рот).

* При гриппе с явлениями вазомоторного ринита хорошим средством является следующий состав: очищенный чеснок натереть на мелкой терке, смешать в пропорции 1:1 с медом (лучше липовым) и принимать перед сном по одной столовой ложке, запивая теплой водой.

* Натереть на терке луковицу, залить 1/2 литра кипящего молока (но не кипятить), настаивать в теплом месте, выпить на ночь половину горячего настоя, а другую - утром тоже в горячем виде.

* Десять граммов (одна столовая ложка) почек сосны помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мг (один стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 минут, охлаждают при комнатной температуре 10 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доливают кипяченой водой до 200 мг. Принимают по 1/2-1/3 стакана два-три раза в день после еды как отхаркивающее и дезинфицирующее средство.

* 20 г сухих измельченных листьев эвкалипта залить спиртом. Плотно укупорить и настаивать 7 - 8 дней. Процедить и остаток отжать в настойку. Принимать по 20 - 25 капель, разведенных в 74 стакана кипяченой воды.

* Заварить две столовые ложки сухих (или 100 г свежих) ягод малины в стакане кипятка. Настоять 10 - 15 минут, добавить столовую ложку меда, размешать и в теплом виде принимать как потогонное перед сном, остерегаясь сквозняков.

* Хороший эффект достигается при введении свежего сока алоэ в ноздри по пять капель через каждые два-три часа в течение двух-трех дней.

Подготовил П. СИДОРОВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно