Примерное время чтения: 2 минуты
55

[Есть ответы] Ваши вопросы от 19.06.1991

Мы обещали рассказать и том, как православным христианам совершить паломничество в Святые места (Иерусалим, Афон).

Отвечает заместитель председателя отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии архиепископ КЛЕМЕНТ.

ЧТОБЫ посетить Святые места, православный христианин может обратиться в свой приход или епархию, где должен решаться этот вопрос. Если в прошлом году паломничество совершили всего 30 человек, то в этом году в Иерусалим и Афон должны попасть 350 верующих. Для сравнения: в 1914 г. только на Пасху в Иерусалиме собрались 10 тысяч русских христиан. После революции паломничества были прекращены вплоть до 1947 г.

В настоящее время в штаг русской православной миссии в Иерусалиме входят всего 3 человека, кроме того, там проживают 48 монахинь и один священник. Ввиду малочисленности возможности миссии по приему паломников ограниченны. Жилье, питание и пользование транспортом на территории Израиля предоставляются русским паломникам бесплатно за счет дотаций, поступающих от Московской Патриархии. Таким образом, паломникам нужно заплатить только за авиабилет, примерная стоимость которого около 5 тыс. рублей.

Афон, в отличие от Иерусалима, имеют право посещать лишь мужчины. В ближайшее время при нашем отделе будет образован Комитет по организации паломничества. Возможно, мы сможем фрахтовать судно для доставки русских христиан в Святые места.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно