Примерное время чтения: 3 минуты
224

ДОКУМЕНТ. Ордена за убийство

Продолжаем публиковать документы из архивов КГБ и МВД. На этот раз речь пойдет об одном из самых жестоких, а в свое время - загадочных убийств, совершенном НКВД в феврале 1948 г. Предлагаем вашему вниманию выдержки из письма Берии Маленкову.

"В Президиум ЦК КПСС

тов. Маленкову Г. М.

...В процессе проверки материалов на Михоэлса* выяснилось, что в феврале 1948 г. в г. Минске бывшим заместителем МГБ СССР Огольцовым совместно с бывшим министром ГБ Белорусской ССР Цанава по поручению министра госбезопасности Абакумова, была проведена незаконная операция по физической ликвидации Михоэлса.

В связи с этим в МВД СССР был допрошен Абакумов и получены объяснения Огольцова и Цанава. Об обстоятельствах проведения этой преступной операции Абакумов показал: "Насколько я помню, в 1948 г. глава советского правительства И. В. Сталин дал мне срочное задание - быстро организовать работниками МГБ СССР ликвидацию Михоэлса, поручив это специальным лицам. Тогда было известно, что Михоэлс, а вместе с ним и его друг, фамилии которого я не помню, прибыли в Минск. Когда об этом было доложено И. В. Сталину, он сразу же дал указание именно в Минске и провести ликвидацию...

Когда Михоэлс был ликвидирован и об этом было доложено И. В. Сталину, он высоко оценил это мероприятие и велел наградить орденами, что и было сделано" (попутно ликвидировали и агента МГБ СССР Голубова В. И., сопровождавшего Михоэлса).

Было несколько вариантов устранения Михоэлса: а) автомобильная катастрофа, б) путем наезда грузовой машины на малолюдной улице, в) так как оба не давали гарантий - было принято следующее решение - через агентуру пригласить Михоэлса в ночное время в гости к каким-либо знакомым, подать ему машину к гостинице, где он проживал, привезти его на территорию загородной дачи Цанава Л. Ф., где и ликвидировать, а потом труп вывезти на малолюдную (глухую) улицу города, положить на дороге, ведущей к гостинице, и произвести наезд грузовой машины... Так и было сделано. Во имя тайны убрали и Голубова, который поехал с Михоэлсом в гости... (на даче они были раздавлены грузовой машиной).

МВД считает необходимым:

а) арестовать и привлечь к уголовной ответственности зам. МГБ СССР Огольцова С. И. и бывшего министра ГБ Белорусской ССР Цанава Л. Ф.

б) Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении участников убийства Михоэлса и Голубова отменить.

2.IV.1953 г. Л. Берия"

-------

* С. М. Михоэлс (1890-1948) великий еврейский артист.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно