Примерное время чтения: 2 минуты
88

ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ (12.01.1993)

После публикации заметки об операциях "без швов" в редакцию пришло немало писем с дополнительными вопросами читателей. Ответить на них мы попросили руководителей гинекологической и хирургической клиник 31-й больницы Москвы академика РАМН Г. САВЕЛЬЕВУ и член-корреспондента РАМН Ю. ПАНЦЫРЕВА.

Как можно бесследно сделать операцию?

С. Смирнова, Подольск

Ю. П.: При эндоскопической операции (той самой, "без швов") делается не разрез живота, а небольшой прокол, диаметром с карандаш. Сквозь него с помощью специальных инструментов ведется операция. Таким методом делают операции на нервной системе желудка, удаляют желчный пузырь и т.д. Этим же методом останавливают желудочные кровотечения.

Г. С.: Следы от операции почти не видны на теле, что немаловажно для женщин при удалении кист яичника, миоматозных субсерозных узлов, рассечении спаек при трубном бесплодии, стерилизации, лечении эндометриоза и др. Во многих клиниках за рубежом это ведущий способ хирургического лечения подобных заболеваний. У нас его стали применять сравнительно недавно. В 1990 г. мы сделали около 400 эндоскопических операций, а в прошлом году - уже около 2 тыс. В наших клиниках организована стажировка врачей, что позволяет распространять наш опыт в другие регионы.

* * *

Я, наверное, не решусь на это - ведь хирург не видит, что там внутри, как же он оперирует "вслепую"?

Л. Дмитриев, Рязань

Ю. П.: Во время таких операций используют миниатюрную видеокамеру, которая передает изображение прямо "изнутри" на экран. Хирург видит не просто изображение того, что происходит в брюшной полости, но увеличенное в несколько раз. Значит, работает более точно и надежно. Поэтому осложнений значительно меньше, чем при обычной операции. Например, при удалении желчного пузыря - в 20 раз меньше! Не бывает тяжелых функциональных нарушений, меньше ограничений в питании. Восстановительный период сокращается с двух недель до трех дней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно