Примерное время чтения: 4 минуты
107

80% ЭКСПОРТА ОРУЖИЯ ИЗ СССР УХОДИЛО НА БЛИЖНИЙ ВОСТОК. Армия на экспорт

Заурядная "общага" на окраине Москвы, обшарпанная комната с неработающим телефоном и два отставных генерала - весьма неказистый имидж для фирмы, официально занимающейся трудоустройством военных на работу за рубеж. На первый взгляд трудно поверить, что именно отсюда потихоньку утекают за кордон отечественные армейские "мозги". С одним из отставных генералов беседует наш корреспондент.

- Военных, оказавшихся не у дел, сегодня предостаточно. На недостаток клиентов, я так понимаю, вы не жалуетесь.

- Сразу оговорюсь: мы занимаемся только гражданскими лицами. Все наши клиенты - уволенные в запас военнослужащие. А желающих поработать за рубежом действительно много. Однако далеко не каждый может стать клиентом нашей фирмы. Офицеру, в прошлом году закончившему военное училище, мы не сможем помочь. Наши зарубежные партнеры ставят очень жесткие условия. Им нужны специалисты, имеющие многолетний опыт практической работы.

- Специалисты какого профиля требуются чаще всего?

- Как правило, специалисты но наиболее сложным видам техники и вооружений.

- А как на это смотрят органы государственной безопасности? Ведь многим гражданам, работавшим на оборонных предприятиях, отказывают в разрешении на выезд.

- Наши специалисты занимаются техникой, поставленной в свое время на экспорт в ту или иную страну. Сегодня эти виды техники никакого секрета не представляют. Наши клиенты проходят все процедуры, связанные с выездом, на основе действующего законодательства.

- Распространяется ли ваша деятельность на ближнее зарубежье?

- Ни в одной "горячей точке" нашего клиента вы не найдете. Мы не хотим, чтобы кто-то зарабатывал на чужой крови.

- В каких странах наши военспецы пользуются наибольшим спросом?

- В свое время около 80% всей экспортировавшейся из СССР боевой техники поставлялось в страны Ближнего Востока. Поэтому наибольшее число специалистов требуется именно туда.

- Как ценятся наши военные специалисты? Каков уровень их зарплаты?

- Конечно, уровень жизни наших спецов несравним с уровнем жизни, скажем, американских военных, но живут они не хуже, чем местные специалисты. Ну а квалификация наших, разумеется, на порядок выше.

- Как вы ищете своих клиентов?

- В марте прошлого года мы дали всего одно объявление в "Красной звезде". Этого оказалось достаточно.

- Имеете ли вы какие-либо связи с Министерством обороны?

- Официально - нет. Сам я уволился в прошлом году, 25 лет отслужил в Генштабе в 10-м Главном управлении (которое занимается отправкой военных специалистов за рубеж. - Ред.). Там сидят умные люди, которые видят в нас прежде всего помощников, а не конкурентов.

- Кто является учредителем вашей фирмы?

- Один из соучредителей - военно-страховая фирма. Мы получаем определенные проценты за оказываемые услуги, которые включают в себя как чисто техническую помощь клиенту в оформлении необходимых документов, так и консультативную. Мы имеем связи с атташатами посольств и у нас в стране, и за рубежом.

Беседу вел В. САВИЧЕВ

От редакции.

Армии сегодня действительно нужна помощь. Тысячи бездомных, безработных и бесправных мастеров ратного дела пытаются сами устраивать свою судьбу. Некоторые из них обивают пороги иностранных посольств, предлагая свои услуги представителям тех или иных государств. И, пожалуй, ничего нет плохого в том, если хоть кто-то поможет им в этом деле организационно. Но где гарантии, что, честно зарабатывая в дальнем зарубежье на кусок хлеба и квартиру, наши соотечественники (или техника, которую они обслуживают) не будут стрелять по своим бывшим однополчанам, которые, скажем, в составе войск ООН будут наводить порядок в той или иной горячей точке планеты? Где гарантии, что под сенью разного рода соучредителей не действуют фирмы, специализирующиеся на поставке военспецов в ближнее зарубежье? При всех благородных мотивах деятельность подобных фирм прежде всего - довольно доходный бизнес, который, как и нелегальная торговля техникой и вооружением, уверенно развивается не без ведома определенных структур в высшем военном эшелоне власти.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно