Примерное время чтения: 4 минуты
67

КАНДИДАТ В ДЕПУТАТЫ. Выбор жизни - за народом

Драматическое противостояние реформаторов и консерваторов, набирающее силу от съезда к съезду народных депутатов России, заставляет все громче говорить о необходимости перемен в парламентских коридорах власти.

Кто же готов сегодня помочь стране удержаться на волне послеавгустовских демократических перемен? Своей точкой зрения на этот счет делится один из десяти кандидатов на вакантный депутатский мандат по городу Курску и Курской области, председатель российского Союза ветеранов Афганистана 43-летний кандидат исторических наук А. КОТЕНЕВ.

Его кандидатуру выдвинули по 52-му национально- территориальному округу несколько трудовых коллективов области, а также тысячи бывших воинов-афганцев из Курского областного отделения СВА. Среди его соперников - и небезызвестный Алкснис, и председатель облсовета Лихачев, и возглавивший местную возрождающуюся компартию Михайлов. Так что весна для избирателей Курска - а выборы состоятся 11 апреля - обещает быть политически крутой.

- Александр, что подтолкнуло вас в наше неспокойное время заняться большой политикой?

- Именно то, что оно действительно стало неспокойным. А кроме того, я не скрываю своего желания более активно и целеустремленно, уже через властные структуры, отстаивать право россиян жить в нормальном цивилизованном обществе, свободном от предрассудков и завалов тоталитарного прошлого.

Весь мой жизненный опыт, работа в Союзе ветеранов Афганистана, ежедневные встречи с людьми убеждают: нужно брать ответственность за судьбы Родины в свои руки, а не жить, как нас пытались приучить - от съезда к съезду...

- Александр, что такое СВА сегодня?

- Рождение Союза ветеранов Афганистана было нелегким. Нужно было пробить брешь в стене равнодушия и чиновничьего лицемерия. Тогдашним покровителям номенклатурных комсомольских военно-патриотических клубов, объединивших ребят, прошедших "Афган", вовсе не хотелось иметь что-то другое. Им вовсе не нужен был самостоятельный - и политически, и материально - Союз ветеранов той самой войны, которая отбросила нас на десятки лет назад. Но все-таки Союз появился 4 года назад и превратился сегодня во влиятельную массовую общественную организацию, насчитывающую по России и СНГ свыше 350 тыс. человек.

- Оправдала ли себя ставка на социальную реабилитацию ветеранов?

- Полностью. Причем нам удалось создать такое мощное движение самопомощи, такой благоприятный климат в своем союзе, что мы оказались способны помочь не только "афганцам", но и практически всем, кто обращался к нам со своими бедами.

Только для приобретения инвалидных колясок для 3000 человек, на покупку итальянской линии по протезированию мы израсходовали в последние годы свыше 800 тыс. долл. А их, в свою очередь, СВА заработал через свои многочисленные хозяйственные структуры.

- Очень много сегодня споров о модели обустройства России. Какой она видится вам?

- Россия никогда не была республикой парламентской, тем более не успела стать президентской. И здесь можно до яростной хрипоты выбирать для нее ту или иную форму государственности.

По моему глубокому убеждению, Россия должна быть удобным, крепким, богатым и безопасным домом для всех россиян. Не важно, как назовем мы это государство. Главное, чтобы оно было демократичным, лишенным прокоммунистической мифологии.

- И все-таки последнее слово всегда за народом...

- Я тоже верю в его мудрость и терпение. Каждый народ заслуживает такую жизнь, которую выбирает. Сделать правильный выбор россиянам вполне по силам. История это доказывала уже не однажды.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно