Примерное время чтения: 3 минуты
62

ПО ПРОСЬБЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Польша: итоги выборов в народные советы

СЕМНАДЦАТОГО июня 1984 г. в Польше проходили выборы в народные советы.

Как сообщила государственная избирательная комиссия, состоялись выборы в 49 воеводских и 2406 городских, гминно-городских, гминных, районных и других советов.

В списки для выборов в воеводские народные советы было внесено 25 856 909 избирателей. В голосовании приняли участие 19 380 715, или 74,95 проц. избирателей, в том числе в Быдгощском и Ченстоховском воеводствах - около 81 проц., в Катовицком - 78, в Краковском и Лодзинском - около 64, в Лещиньском - около 87, Познанском - 78, Радомском - около 74, Тарновском - 63, Щецинском - 73 и Вроцлавском - около 67 процентов.

В выборах в городские народные советы приняли участие 7 567 509 избирателей, или 72,61 проц. внесенных в избирательные списки.

В выборах в районные советы участвовали 2 099 676 человек, или 66,85 проц. всех избирателей.

В 6252 округах состоялись выборы в советы, общие для города и гмины. В голосовании участвовало 4 360 448 избирателей, или 78,34 процента.

Выборы в гминные советы проведены в 12 792 округах. В них приняли участие 5 852 901 избиратель, или 77,9 процента.

Повторные выборы в гминные и гминно-городские советы необходимо будет провести всего лишь в 85 избирательных округах, где ни один из кандидатов не получил 50 проц. голосов. Они состоятся 15 июля, и их результаты будут окончательными.

В выборах, как сообщил уполномоченный правительства ПНР Е. Урбан, приняли участие 38 проц. от общего числа представителей духовенства.

Около 5 проц. избирателей не участвовали в выборах по объективным причинам. Так, около 1 млн. человек не могли участвовать в выборах, поскольку они не проживают постоянно в данной местности.

19 июня 1984 г. состоялось заседание Политбюро ЦК ПОРП, на котором была дана оценка избирательной кампании и выборов в народные советы.

Выборы, как отмечалось на заседании Политбюро, явились исключительно важным событием в жизни страны, и их результаты свидетельствуют о том, что подавляющее большинство поляков продемонстрировало верную гражданскую позицию, с серьезностью и ответственностью подошло к участию в выборах в местные органы власти. Тем самым была выражена поддержка процессу стабилизации положения в стране, проявлено стремление к упрочению общественного спокойствия.

Политбюро ЦК ПОРП выразило сердечную признательность всем, кто содействовал своей работой подготовке и успешному проведению выборов.

Политбюро обратилось к новоизбранным депутатам - членам ПОРП с призывом уделять постоянное внимание реализации избирательной программы. Задача административных органов состоит сейчас в том, чтобы наладить эффективное взаимодействие с народными советами, права которых значительно расширены.

В передовой статье газеты "Трибуна люду", посвященной итогам выборов, отмечается, что потерпели крах надежды, которые вынашивали западные антикоммунистические центры и представители оппозиции внутри страны. Провалились призывы западных радиостанций к бойкоту выборов и попытки нарушить их ход.

Выборы подтвердили, что концепция участия миллионов граждан в строительстве социалистической Польши получила поддержку большинства членов общества, отмечает газета.

По материалам печати ПНР подготовил А. МЕЩЕРСКИЙ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно