Примерное время чтения: 3 минуты
57

ИСК ИМПЕРИАЛИЗМУ. Рабство не в прошлом

КАЗАЛОСЬ БЫ, давно ушло в прошлое, стало архаизмом само понятие рабства.

Но, как ни странно, это заблуждение. Рабство существует и в наши дни, приобретая все новые, часто скрытые формы. Об этом свидетельствуют результаты проходившего в начале августа во Дворце наций заседания рабочей группы ООН по борьбе с рабством. "В первые же дни заседаний, - писала парижская газета "Монд", - стало ясно, что рабство в наши дни не знает границ, приобретает самые различные формы, что главными его жертвами являются дети. И повсюду, где свирепствует это зло, оно берет истоки в эксплуатации бедных".

Часто предприниматели заключают контракты с целыми семьями, куда входят и дети. Так, на бразильских плантациях сахарного тростника можно встретить "сельскохозяйственных рабочих" в возрасте 7 лет. В Малайзии на каучуковых плантациях работают 10-летние дети, а на пальмовых плантациях, дающих сырье для производства пальмового масла, - дети 6 лет. Двадцать тысяч детей в возрасте от 8 до 14 лет работают на уборке сахарного тростника в Мексике. На чайных полях трудятся дети начиная с 5 лет и в Шри-Ланке. Показатель смертности среди них вдвое выше, чем средний уровень детской смертности по стране.

Группой ООН по борьбе с рабством был также представлен доклад о страшном факте использования детей в бизнесе порнографии, что допускается во многих странах. Иногда, правда, это наказывается законом. Так, в Таиланде "вербовщик" малолетних может подвергнуться штрафу в размере 19 долл., а содержатель детского дома терпимости (!) может быть наказан на 24 доллара. "Учитывая свирепствующую в этом регионе коррупцию, - отмечается в документах специальной группы ООН, - напрашивается вопрос: не служат ли на деле столь легкие меры наказания лишь поощрением?"

В Перу сутенеры совершенно открыто и безнаказанно принуждают детей в возрасте 8 лет торговать собой на центральном рынке в Лиме.

Очень распространенной, из скрытых форм рабства является и эксплуатация детей, работающих в качестве домашней прислуги.

В Перу, например, в качестве домашней прислуги используют девочек в возрасте от 7 до 14 лет, для которых не существует ни законодательства об охране ребенка, ни трудового законодательства.

В Доминиканской Республике существует так называемый режим "закрытых дверей", в силу, которого женщины, работающие как прислуга, выполняющие всю домашнюю работу, живут в полной изоляции даже в тех семьях, на которые они работают. Их рабочий день не нормирован.

Основатель общества по борьбе с рабством рассказал об эксплуатации слуг, работающих в домах дипломатов несоциалистических стран в Женеве, Лондоне, Нью-Йорке, Вашингтоне, Париже. Некоторые из дипломатов, пользуясь своим дипломатическим статусом, унижают и подвергают изоляции этих вечно недоедающих и перегруженных работой домашних слуг, отбирают у них паспорта и не платят им жалованье. Год назад в Париже имел месте трагический случай, когда одна молодая иранка была избита до смерти.

Итак, свидетельствуют исследования группы ООН по борьбе с рабством: рабство - не в прошлом. Оно сохраняется и в наши дни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно