Примерное время чтения: 2 минуты
111

МИР СОЦИАЛИЗМА. ГДР - 35 лет

* Хотя по размерам своей территории ГДР занимает лишь сотое место на планете, сегодня она входит в первую десятку экономически развитых стран мира. Промышленное производство в 1983 г. увеличилось по сравнению с 1949 г. в 13,3 раза, а национальный доход - почти в 9 раз.

* * *

* По производству на душу населения бурого угля и калийных солей ГДР занимает 1-е место в мире, химической продукции - 2-е (после США), электроэнергии - 6-е место в Европе.

* * *

* 63% внешнеторгового оборота ГДР приходится на социалистические страны, в том числе 38% - на СССР. ГДР поставляет в нашу страну металлургическое, кузнечно- прессовое оборудование, технику для нефтеперерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные машины, суда и многое другое. Значительное место в экспорте ГДР занимают также поставки товаров народного потребления: одежды, обуви, мебели, парфюмерно-косметических изделий, бытовых приборов, медикаментов и т. д.

* * *

* С 1949 г. среднемесячная плата рабочих и служащих увеличилась примерно в 3,7 раза.

* * *

* С 1951 г. по 1983 г. в ГДР было построено или модернизировано 3,2 млн. квартир.

* * *

* Только за последние 10 лет в промышленности ГДР численность работников с высшим и средним специальным образованием увеличилась почти вдвое.

---

Более подробно об успехах социалистического строительства в ГДР см. в брошюре: АБАЕВА Л. Н., ЦЕДИЛИН Л. И. Германской Демократической Республике - 35 лет. М., "Знание", 1984 (подписная серия "У политической карты мира", N 9).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно