Примерное время чтения: 3 минуты
110

Лечебный вдох

Расскажите, пожалуйста, в каком случае можно делать ребенку ингаляции и как?

О. С а в о с т ь я н о в а, Алтайский край

Рассказывает руководитель отдела Научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ доктор медицинских наук Майя ХАН:- ИНГАЛЯЦИИ полезно делать при первых признаках простуды - насморке, ангине. Хороши они и при обострении хронических заболеваний - бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы.

Убедитесь, что температура у ребенка не превышает 37,5°, кроме того, нужно исключить острую пневмонию, отек легкого или какой-либо гнойный процесс, при которых ингаляции противопоказаны.

При простуде нужно заварить траву чабреца, душицы, лаванды, мать-и-мачехи, шалфея, ромашки. При ангине хорошо действует ингаляция водного раствора с фитонцидами - соком лука, чеснока в пропорции 1:10. Для улучшения отхождения мокроты делают содовую ингаляцию или вдыхают пар подогретой минеральной воды.

Детям процедуру делают с большой осторожностью. Противопоказаны ингаляции кипящей водой. Подойдут тепловлажные (30-40°), а грудничкам - влажные (до 30°) ингаляции. Для этого кипящую воду заливают в чайник с узким горлышком. Из простого картона делается воронка - чем меньше ребенок, тем она длиннее - и надевается на носик чайника. Немного подождав, можно начинать процедуру, прежде проверив температуру пара на себе. Если необходимо лечебное воздействие на бронхи и гортань, пусть ребенок делает задержку на вдохе. Если на носоглотку - равномерные вдох и выдох.

Лучшего эффекта можно добиться, используя специальные ингаляторы, продающиеся в магазинах и аптеках. Для лечения носоглотки хорошо подходят обычные паровые ингаляторы. Ультразвуковые ингаляторы, действующие мельчайшими частицами влаги, позволяют проникать лекарственному веществу глубоко до альвеол и пригодны для лечения не только носоглотки, но и нижних дыхательных путей. Компрессорные, или небулайзеры, подают аэрозольное облако струйно и под давлением, достигая самых дальних отделов бронхиального ствола. Электроаэрозольные ("Электрозоль-2") не только подогревают влагу, но и отрицательно заряжают частицы, что также повышает их лечебный эффект. Существуют ингаляторы, рассчитанные на совсем маленьких детей, они имеют специальную маску, позволяющую принимать процедуру не только сидя, но и лежа.

Длительность ингаляции 5-10 минут. После этого в течение часа громко не разговаривать и не есть.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно