Примерное время чтения: 2 минуты
214

От чего умирают в России

На заседании коллегии Минздрава, посвященном итогам работы в 2002 году, были представлены данные о заболеваемости и смертности россиян в прошлом году.

В ПРОШЛОМ году от различных заболеваний умерли 2 миллиона 331 тысяча 447 человек. Смертность в России продолжает повышаться с каждым годом. Если в 2001 году ее показатели составляли 15,6 смертей на тысячу человек, то в прошедшем - 16,3. Уровень смертности растет во многом за счет инфекционных и паразитарных заболеваний, болезней дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Болезни системы кровообращения, как это происходит во многих развитых странах, находятся на первом месте среди причин смерти. Однако в нашей стране эти заболевания лидируют с большим отрывом. От них в 2002 году скончались 1 миллион 302 тысячи 200 человек.

В отличие от многих развитых стран вторую позицию в "рейтинге" занимают смерти от травм, отравлений, несчастных случаев, самоубийств и убийств. 329 тысяч 508 человек скончались по этим причинам. В США в 2001 году травмы находились лишь на пятом месте в списке причин смерти. Травматизм, отравления и убийства в последние годы являются главными причинами смерти россиян, не доживших до пенсионного возраста.

На третьем месте среди причин смерти в России находятся злокачественные опухоли (292 тысячи 818 смертельных исходов). Среди них в свою очередь лидируют новообразования органов дыхания (13,8 процента), кожи (12,4 процента), желудка (10,4 процента) и молочной железы (10 процентов). То, что эти болезни не занимают второе место, как это происходит в США и Европе, говорит не о лучше проводимой диагностике и терапии рака, а скорее о низкой продолжительности жизни россиян. Многие из них просто не доживают до развития у них злокачественных новообразований.

Далее по списку следуют болезни органов дыхания, от которых скончались почти 100 тысяч человек. Из них более 42 тысяч умерли от гриппа, ОРЗ и пневмонии.

Как было отмечено в докладе Минздрава, за последние два года стабилизировались показатели смертности от туберкулеза и составили 21,5 смертельных исходов на 100 тысяч человек. Всего же за прошедший год от этого заболевания скончались 30 тысяч 775 россиян.

Что касается заболеваемости жителей России, то Минздрав очень обеспокоен повышением количества заболевших венерическими болезнями. По сравнению с 1989 годом число заболевших сифилисом выросло более чем в 33 раза и составило 143 случая на 100 тысяч населения. По сравнению с 1990-ми годами в 85 раз увеличилась заболеваемость сифилисом среди девочек до 14 лет. Причем в 60 процентах случаев заражение произошло половым путем.

Тревожат медиков и показатели распространенности алкоголизма и алкогольных психозов. На 100 тысяч человек в России приходится 1 тысяча 530 больных алкоголизмом и "белой горячкой", состоящих на учете в наркологических диспансерах. Показатель количества больных алкогольными психозами, зарегистрированный в прошлом году, - самый высокий за последние 18 лет.

Больше всего в стране алкоголя употребляют подростки. Из каждых 100 тысяч алкоголизмом больны уже 22, а 827 подростков регулярно принимают спиртное без проявления признаков зависимости.

Mednovosti.ru

Оцените материал

Также вам может быть интересно